×
27.06.2019
219.017.9855

ПОДБОРЩИК-СТОГООБРАЗОВАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214914
Дата охранного документа
24.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам для образования и перевозки стогов сена и соломы, т.е. к так называемым подборщикам-стогообразователям.

Известны подборщики-стогообразователи, имеющие кузов с выдвижным по роликам днищем. Для перемещения днища имеются гидравлические цилиндры, закрепленные на раме кузова и соединенные с днищем.

Цель изобретения - увеличение хода днища. Это достигается тем, что в предлагаемом подборщике-стогообразователе штоки гидравлических цилиндров перемещения днища соединены с последним через промежуточные поворотные кронштейны, удерживаемые пружинами; поворот кронштейнов ограничен упорами, закрепленными на днище.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подборщик-стогообразователь, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, в момент выгрузки стога; на фиг. 3 - то же, после выгрузки стога; на фиг. 4 - кузов, поперечный разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 5 - то же, продольный разрез по Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 - кронштейны крепления штоков цилиндров к днищу, в увеличенном масштабе.

Подборщик-стогообразователь выполнен самоходным и содержит подборщик 1, гусеничный ход 2, вентилятор 3 с трубопроводами, механизм 4 привода, кузов 5, подпрессовочную рамку 6 и днище 7. Днище опирается на ролики 8, закрепленные на раме кузова. В кузове имеется сталкивающая стенка 9. В задней части кузова установлена наклонная рамка 10 с дополнительными роликами 11 для направления днища в момент выгрузки стога.

В задней части днища шарнирно закреплены поворотные кронштейны 12, связанные с пружинами 13. Поворот кронштейнов ограничен упорами 14. Для ограничения перемещения днища на последнем закреплен упор 15.

Выдвижение днища из кузова и возвращение его в исходное положение осуществляется гидроцилиндрами 16, закрепленными на корпусе кузова и связанными с кронштейнами 12. Перемещение сталкивающей стенки 9 производится гидроцилиндром 17, установленным в днище по его продольной оси.

В процессе работы масса с подборщика струей воздуха подается на лопасти вентилятора и затем потоком воздуха перемещается в кузов. В кузове масса периодически подпрессовывается сверху рамкой 6, приводимой в действие двумя гидроцилиндрами 18. Как только кузов заполнится подпрессованным сеном или соломой, агрегат отъезжает к месту выгрузки стогов. Для выгрузки стога включаются гидроцилиндры 16 перемещения днища; последнее, воздействуя на кронштейны 12, прижимает их к упорам 14. Днище вместе со стогом начинает выдвигаться из кузова, при этом задние створки кузова открываются. Выдвигаясь, днище поворачивается, ложится на ролики 11 рамки 10 и затем под определенным углом движется к поверхности почвы. После полного выдвижения штоков гидроцилиндров днище со стогом продолжает двигаться к поверхности почвы под действием веса стога. При этом кронштейны 12 поворачиваются относительно горизонтальной оси, растягивая пружины 13 возврата до тех пор, пока днище не коснется поверхности почвы (см. фиг. 2). После этого включается гидроцилиндр сталкивающей стенки, которая начинает двигаться, сталкивая стог с днища, а агрегат отъезжает вперед. Днище, освободившись от стога, под действием пружин возврата подается назад по рамке 10 до тех пор, пока кронштейны 12 не коснутся упоров 14 (см. фиг. 3). Сталкивающая стенка гидроцилиндром возвращается в первоначальное положение. Днище скользит вверх по роликам 11, поворачивается и в дальнейшем, скользя по роликам рамы кузова, возвращается в первоначальное положение.

Ход днища в первоначальное положение ограничивается упорами 15. В дальнейшем процесс повторяется.

При переездах подборщик поднимается в транспортное положение гидроцилиндром.

Подборщик-стогообразователь, имеющий кузов с выдвижным по роликам днищем, перемещаемым гидравлическими цилиндрами, закрепленными на кузове и связанными с днищем, отличающийся тем, что, с целью увеличения хода днища, штоки гидравлических цилиндров соединены с днищем через промежуточные поворотные кронштейны, удерживаемые пружинами; поворот кронштейнов ограничен упорами, закрепленными на днище.
ПОДБОРЩИК-СТОГООБРАЗОВАТЕЛЬ
ПОДБОРЩИК-СТОГООБРАЗОВАТЕЛЬ
ПОДБОРЩИК-СТОГООБРАЗОВАТЕЛЬ
ПОДБОРЩИК-СТОГООБРАЗОВАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
18.05.2019
№219.017.5591

Способ производства габаритного лома

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к переработке вторичных металлов на пакетировочном прессе для их последующего использования в сталеплавильном производстве. Способ включает загрузку в камеру прессования пакетировочного пресса смеси мягкого лома с жестким, последовательное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02222616
Дата охранного документа: 27.01.2004
09.06.2019
№219.017.7820

Способ создания подземных хранилищ в растворимых породах

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров в каменной соли. Способ заключается в том, что при его реализации осуществляют гидродинамическую связь между обсадными колоннами труб скважин для вытеснения газообразного нерастворителя из одной скважины в другую. При этом подачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002256596
Дата охранного документа: 20.07.2005
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214187
Дата охранного документа: 06.06.1968
29.06.2019
№219.017.9b45

Способ сооружения подземного тоннельного резервуара в пласте каменной соли ограниченной мощности

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров в каменной соли. Согласно изобретению, при осуществлении способа башмак технологической колонны труб направленной скважины устанавливают на выходе этой скважины в горизонтальное положение. На начальном этапе растворения пород между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258652
Дата охранного документа: 20.08.2005
+ добавить свой РИД