×
27.06.2019
219.017.9851

ФРИКЦИОННАЯ МУФТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214972
Дата охранного документа
11.10.1972
Реферат Свернуть Развернуть

Известна фрикционная муфта, содержащая полый барабан и крестовину, в направляющих которой перемещаются колодки с прикрепленными к ней гибкими лентами. Через прорези в стенках колодок проходят пластинчатые пружины, сила натяжения которых регулируется винтом, фиксируемым гайкой.

Описываемая муфта имеет повышенную чувствительность к предельному моменту.

Это достигается тем, что крестовина выполнена из двух частей таким образом, что хвостовики каждой части взаимно противоположны и расположены под прямым углом к хвостовикам другой части, к которой они подпружинены, а ленты закреплены на внешней части хвостовиков, имеющих радиус, соответствующий радиусу внутренней поверхности барабана.

Для обеспечения регулирования предельного момента опоры пружин могут быть выполнены в виде зубчатых реек, вставленных в соответствующие зубчатые пазы в крестовине.

На фиг. 1 показан поперечный разрез описываемой муфты; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

На одном из соединяемых валов неподвижно закреплен барабан 1 муфты, на другом - поводок 2. На ступице барабана свободно установлена крестовина, состоящая из двух частей 3 и 4, причем хвостовики каждой части взаимно противоположны и расположены под прямым углом к хвостовикам другой части, к которой они подпружинены (например, пружинами 5). Гибкие фрикционные ленты 6 с обкладками 7 закреплены на внешней части хвостовиков, имеющих радиус, соответствующий радиусу внутренней поверхности барабана.

Величина предельного момента, передаваемого муфтой, определяется расстоянием осей пружин 5 от центра муфты. Изменение предельного момента осуществляется перемещением упоров 8 по рейкам 9, вследствие чего изменяется расстояние от оси пружины до центра муфты.

Вращение от одного вала к другому передается через поводок 2, пальцы 10, крестовину, ленты 6 с обкладками 7 и барабан 1.

Величина предельного момента, передаваемого муфтой, определяется формулой

где P1 - усилие одной из пружин;

h1 - расстояние от центра муфты до оси пружины, создающей усилие Р;

- коэффициент неравномерности распределения усилий между пружинами;

- отношение расстояний между осями пружин и центром муфты;

l - основание натуральных логарифмов;

ƒ - коэффициент трения скольжения;

α - угол обхвата обкладкой.


ФРИКЦИОННАЯ МУФТА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД