Вид РИД
Изобретение
Известные улавливающие приспособления, содержащие два примыкающих друг к другу пассивных диска с эластичной поверхностью, установленных над выносными транспортерами, не обеспечивают улавливание плодов падающих между кустами и в основании куста, так как диски примыкают друг к другу без перекрытия.
Цель изобретения - более полное улавливание падающих плодов и лучшая их транспортировка. Это обеспечивается тем, что диски предлагаемого приспособления выполнены из набора прилегающих друг к другу радиально расположенных пальцев с заостренными свободными концами и наклонены к выносным транспортерам.
На фиг. 1 изображено описываемое улавливающее приспособление, вид сверху; на фиг. 2 - улавливающее приспособление, установленное на плодоуборочной машине, вид сбоку.
Улавливающее приспособление монтируется на раме 1, опирающейся на ходовые колеса 2, и содержит два примыкающих друг к другу пассивных диска 3, установленных над выносными транспортерами 4. Диски выполнены из набора прилегающих друг к другу радиально расположенных пальцев 5 с заостренными свободными концами 6 и наклонены к выносным транспортерам.
Во время движения машины эластичные пальцы дисков благодаря заостренным концам входят в основание куста, слегка отклоняясь при встрече с ветвями, а затем занимают первоначальное положение. Благодаря большому числу эластичных пальцев и их податливости образуются две стыкующиеся плоскости, слегка наклоненные к периферии куста. Диски вращаются только при встрече с ветвями.
Падающие плоды опускаются на вращающиеся диски и скатываются на транспортеры, которые относят их в накопители, тару и т.п.
Интенсивность скатывания ягод с дисков обеспечивается вращением последних, а также некоторым изгибом эластичных пальцев при контакте с лентой транспортера.
Улавливающее приспособление к плодоуборочным машинам, содержащее два примыкающих друг к другу пассивных диска с эластичной поверхностью, установленных над выносными транспортерами, отличающееся тем, что, с целью более полного улавливания падающих плодов и лучшей их транспортировки, диски выполнены из набора прилегающих друг к другу радиально расположенных пальцев с заостренными свободными концами и наклонены к выносным транспортерам.