×
27.06.2019
219.017.9845

МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214918
Дата охранного документа
12.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны магнитные сепараторы, содержащие бесконечное полотно, перекинутое через барабаны, над которым установлено питающее устройство, подающее на его верхнюю ветвь подлежащий обработке материал. В таких сепараторах увеличение скорости движения полотна невозможно без увеличения силы магнита, установленного над полотном, и общего утяжеления сепаратора.

Предлагаемый сепаратор отличается тем, что, с целью увеличения производительности, питающее устройство расположено над внутренней поверхностью нижней ветви полотна, а электромагнит - над верхней ветвью полотна в месте ее сбегания с ведомого барабана, что позволяет ускорить движение полотна.

Каждый барабан может быть образован двумя шкивами, установленными по концам вала. Бесконечное полотно может быть жестко связано с двумя клиновыми ремнями, перекинутыми через шкивы барабанов, что обеспечивает передачу полотну равномерного движения от ведущих шкивов и возможность загрузки его зерновой смесью.

На фиг. 1 схематически изображены предлагаемый сепаратор и разрез сепаратора по А-A; на фиг. 2 - вид сепаратора сверху.

Магнитный сепаратор состоит из бесконечного полотна 1 из магнитопроводящей ткани, скатной доски 2 для удаления зерен с шероховатой поверхностью и сора, воспринявших магнитный порошок, приемного бункера 3 для гладких семян со шнеком 4, электромагнита 5, клиновых ремней 6, с которыми жестко связано полотно сепаратора, загрузочного устройства 7, ведущих шкивов 8 и ведомых 9, образующих барабаны 10 и 11, натяжного устройства 12, приводного устройства 13, выгрузочного отверстия 14, общей рамы 15.

Предварительно обработанная магнитным порошком зерновая смесь распределяется загрузочным устройством равномерным слоем по ширине полотна. Клиновые ремни, соединенные жестко с полотном, исключают случайное попадание зерен под рабочую поверхность шкивов, дробление и высыпание за пределы сепаратора. Двигаясь вместе с полотном, зерновая смесь поднимается до максимального положения, заданного размерами ведомого барабана и режимом работы сепаратора, где зерна, не воспринявшие магнитного порошка, отрываются от полотна под действием силы тяжести и летят как тела, брошенные горизонтально, со скоростью движения полотна. Они улавливаются бункером, и шнек удаляет их через выгрузочное отверстие. При изменении режима работы сепаратора возможна регулировка положения бункера поворотом трубы шнека в корпусе подшипника, в котором вращается ведомый шкив. Зерна и примеси, воспринявшие магнитный порошок, удерживаясь силой электромагнита на ленте, выносятся из зоны его действия, и улавливаются скатной доской. Более четкое разделение смеси произойдет в том случае, если магнитное поле начнет воздействие на зерна прежде, чем они, двигаясь вместе с полотном, выйдут из зоны действия центробежной силы на плоский участок ветви полотна сепаратора.


МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД