Вид РИД
Изобретение
Известен способ распускания закристаллизовавшегося в сотах меда путем теплового воздействия на него. Распускание производят, например, нагревая закристаллизовавшийся мед в сотах или же помещают соты с находящимся в них закристаллизовавшимся медом в термостат и в течение определенного времени выдерживают при постоянной температуре. Недостатком известного способа является то, что одновременно с нагревом меда происходит нагревание и сотов, что приводит к размягчению и уменьшению их прочности, ведущему часто к обрыву сотов.
Предлагаемый способ позволяет производить распускание меда в сотах без нарушения их восковой структуры. Это достигается тем, что запечатанные соты перемещают в электромагнитное поле высокой частоты.
Физическая сущность явлений, лежащих в основе описываемого способа, заключается в том, что мед и воск сотов поглощают энергию поля в разной степени, вследствие чего величина нагрева их будет разной.
Температура распускания меда находится в пределах 35-40°С, температура плавления чистого воска равна 62-67°С. Воск в сотах прослоен невосковыми компонентами, устойчивыми к температуре 80-100°С. Следовательно, температурный интервал между критическими точками составляет не менее 25-30°С.
Мед представляет собой смесь низкомолекулярных веществ полярной природы с величиной диэлектрических потерь порядка 1000-7000×10-4. Их реакция на высокочастотное поле быстра и интенсивна, поэтому поглощение энергии поля велико.
Воск состоит из высокомолекулярных соединений менее полярной природы с величиной диэлектрических потерь в среднем порядка 2×104. Реакция этих соединений на высокочастотное поле более медленна и слаба, поэтому поглощение энергии поля мало. Следовательно, разная степень поглощения энергии высокочастотного поля медом и воском для одной и той же частоты и одной длительности экспозиции приводит к тому, что они будут нагреваться до разных температур. При этом величина экспозиции обработки сотов с медом зависит также от происхождения меда и возраста сотов, поэтому в каждом случае должна подбираться экспериментально.
Помещая соты с закристаллизовавшимся медом в электромагнитное поле высокой частоты, подбирают такую частоту электромагнитного поля и такое время его воздействия, при котором мед распустится, а соты останутся неразрушенными.
Пример. Для проведения экспериментальной проверки предлагаемого способа был использован микроволновый генератор типа «Луч 58» с рабочей частотой 2375 мгц, длиной волны 12,6 см и максимальной мощностью до 150 вт. Обработке подвергали соты с закристаллизовавшимся медом. Режим облучения: частота 2375 мгц, минимальное расстояние до образца сотов 6,0 см, время облучения 8 мин, мощность облучения 30 и 50 вт. В результате проведенных экспериментов обнаружено повышение температуры меда до 45-50°C с его распусканием. Восковые постройки нагревались до температуры 30-40°С и за время экспозиции разрушению не подвергались.
Предлагаемый способ позволит использовать соты с закристаллизовавшимся медом после их обработки в качестве зимних кормовых запасов.
Способ распускания закристаллизовавшегося в сотах меда путем теплового воздействия на него, отличающийся тем, что, с целью распускания меда в сотах без нарушения восковой структуры последних, запечатанные соты помещают в электромагнитное поле высокой частоты.