×
27.06.2019
219.017.9818

НАКЛОННЫЙ ТРАНСПОРТЕР ЖАТКИ КОМБАЙНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214912
Дата охранного документа
18.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известные наклонные транспортеры жатки комбайна обычно содержат приемный передний и задний барабаны. Ведущим барабаном является задний, а ведомым - передний. Через барабаны перекинут ряд бесконечных цепей с закрепленными на них скребками, преимущественно в виде гребенок. Транспортирование массы осуществляется нижней рабочей ветвью по днищу корпуса транспортера.

Цель изобретения - увеличение захватывающей способности транспортера и повышение тем самым равномерности подачи им массы в молотилку. Для этого в предлагаемом транспортере внутри приемного барабана эксцентрично и параллельно его продольной оси расположен неподвижно вал с пальцами. Пальцы шарнирно закреплены на валу, проходят сквозь отверстия в кожухе барабана и при его вращении выдвигаются для захвата массы и подводят ее под нижнюю ветвь транспортера. При дальнейшем вращении барабана пальцы вдвигаются внутрь барабана, освобождая массу.

На фиг. 1 изображена жатка комбайна, оборудованная описываемым транспортером, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по линии А-А на фиг. 1.

Наклонный транспортер 1 установлен за расположенным на платформе 2 жатки шнековым транспортером 3 известной конструкции. Последний имеет в центральной части пальчиковый механизм 4 и предназначен для отвода срезанной массы от режущего аппарата к наклонному транспортеру.

Транспортер 1 расположен в корпусе 5 и содержит ведущий барабан 6, на котором закреплены звездочки 7, и приемный ведомый барабан 8, на котором закреплены звездочки 9. Через звездочки барабанов перекинуты цепи 10 со скребками в виде гребенок 11.

Ведущий барабан 6 установлен в подшипниках на боковых стенках 12 корпуса транспортера 1 и приводится в движение от общей трансмиссии комбайна через шкив 13, закрепленный на валу этого барабана.

Приемный барабан 8 подвешен в корпусе с помощью рычагов 14 и имеет возможность отклоняться от первоначального положения в зависимости от количества поступающей массы.

Внутри приемного барабана эксцентрично и параллельно его оси расположен вал 15, который может быть выполнен сплошным или в виде отдельных секций. На этом валу шарнирно закреплен ряд пальцев 16, свободные концы которых через втулки 17 в отверстиях кожуха 18 барабана выходят за пределы этого кожуха. Втулки размещены на кожухе так, что пальцы расположены равномерно как по окружности, так и по длине барабана 8.

При работе комбайна приемный барабан увлекает за собой пальцы 16, которые, вращаясь вокруг неподвижного вала 15, одновременно совершают возвратно-поступательное движение относительно кожуха 18 барабана.

Вал относительно кожуха барабана 8 расположен таким образом, что при вращении барабана пальцы в зоне захвата массы со стороны шнекового транспортера 3 максимально выступают за пределы кожуха, а на его противоположной стороне максимально утопают во внутренней полости барабана, освобождая захваченную массу, которая затем нижней ветвью транспортера подается в молотилку комбайна.

Наклонный транспортер жатки комбайна, содержащий передний ведомый, являющийся приемным, и задний ведущий барабаны и перекинутые через них бесконечные цепи со скребками, отличающийся тем, что, с целью увеличения захватывающей способности транспортера и повышения тем самым равномерности подачи транспортером массы в молотилку, внутри приемного барабана эксцентрично и параллельно его продольной оси расположен неподвижно вал с пальцами, шарнирно закрепленными на валу и проходящими через отверстия в кожухе барабана.
НАКЛОННЫЙ ТРАНСПОРТЕР ЖАТКИ КОМБАЙНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214916
Дата охранного документа: 12.06.1968
+ добавить свой РИД