Вид РИД
Изобретение
Известны разбрасыватели удобрений, содержащие прицеп с установленными на нем транспортером и разбрасывающим органом с подающим и разбрасывающими барабанами.
Цель изобретения - улучшение дробления комьев слежавшихся удобрений. Для этого в предлагаемом разбрасывателе удобрений на подающем барабане установлены зубья, выполненные в виде клиньев, направленных острым углом в сторону вращения барабана. Зубья на поверхности барабана расположены в шахматном порядке.
На фиг. 1 изображен описываемый разбрасыватель удобрений, общий вид; на фиг. 2 - передний барабан с зубьями; на фиг. 3 - расположение зубьев на поверхности барабана.
Разбрасыватель удобрений состоит из прицепа 1, на котором установлены транспортер 2 и разбрасывающий орган 3 с двумя горизонтальными барабанами - передним 4 и задним 5, вращающимися в одном направлении.
Задний барабан выполнен в виде шнека с правыми и левыми витками, расходящимися от центра барабана к его концам.
Привод рабочих органов барабана осуществляется от вала отбора мощности трактора. Транспортер 2 подает удобрения к переднему барабану 4, который после разрыхления и дробления слежавшихся комьев подает их на задний барабан 5, осуществляющий разброс удобрений по поверхности почвы.