×
27.06.2019
219.017.9807

ВЫКОПОЧНАЯ СКОБА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214896
Дата охранного документа
18.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к орудиям для выкопки посадочного материала в питомниках древесных и кустарниковых пород.

Известные выкопочные скобы, содержащие боковые подрезающие ножи, лемех и шарнирно прикрепленные к нему удлинители, выполненные в виде пластинок с параллельными боковыми образующими и служащие для выталкивания почвы с растениями на поверхность, не обеспечивают сохранности корневых систем саженцев, в особенности применительно к саженцам со слабой корневой системой, вследствие того, что при работе такой скобы происходит резкий разрыв в подрезанном лемехом пласте между частью пласта, содержащей корневые системы саженцев, и грунтом, свободным от них. Это приводит к увеличенной реакции грунта с саженцами на удлинитель, что в свою очередь ведет к его сжатию и повреждению корней.

Кроме того, известные скобы не обеспечивают возможности регулировки угла наклона удлинителя в зависимости от плотности грунта.

Предлагаемая выкопочная скоба отличается тем, что удлинитель выполнен в виде прикрепленной к лемеху большим основанием пластины трапецеидальной формы, обеспечивающей постепенное отделение почвы от корневых систем саженцев, а в верхней части скобы с двух сторон жестко закреплены поддерживающие растения дуги, в плане совпадающие по направлению с боковыми образующими удлинителя. Такое отличие позволяет предотвратить повреждение корневых систем саженцев при их выталкивании из грунта. Скоба снабжена приспособлением для регулировки угла наклона удлинителя. Это приспособление выполнено в виде прикрепленного к лемеху кронштейна с регулировочным болтом на конце, упирающимся в удлинитель.

На фиг. 1 изображена описываемая выкопочная скоба, в плане; на фиг. 2 - то же, вид сбоку, в рабочем положении.

Выкопочная скоба состоит из несущей рамы 1, к которой крепятся боковые подрезающие ножи 2 с лемехом 3 между ними. К лемеху шарнирно прикреплен удлинитель 4 трапецеидальной формы. Удлинитель поддерживается кронштейном 5 с регулировочным болтом 6 на конце. В верхней части скобы закреплены поддерживающие растения дуги 7, в плане соответствующие по направлению боковым образующим удлинителя.

При работе скобы подрезанный лемехом пласт с саженцами поступает на удлинитель. По мере продвижения пласта по сужающемуся удлинителю почва постепенно осыпается на дно борозды. В результате саженец, сходя с удлинителя, падает на некоторое возвышение, образованное в борозде ранее осыпавшимся грунтам. Вертикальная ориентация по мере их движения по удлинителю 4 поддерживается дугами 7.

В зависимости от плотности грунта в питомнике угол наклона удлинителя может быть увеличен (для тяжелых почв) или уменьшен (для легких) поворотом регулировочного болта 6.


ВЫКОПОЧНАЯ СКОБА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД