×
27.06.2019
219.017.9804

КУЛАЧКОВАЯ ШАЙБА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000214944
Дата охранного документа
19.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны кулачковые шайбы эксцентрикового привода, например, топливного насоса реверсивных двигателей внутреннего сгорания, содержащие два взаимозаменяемых профилированных элемента с замком внахлестку, укрепленных, на втулке вала, например; распределительного.

Описываемая кулачковая шайба отличается от известных тем, что профилированные элементы укреплены на втулке при помощи болтов с возможностью их независимого перемещения. В элементах помещены пальцы для упора болтов, установленных враспор между втулкой и каждым элементом.

Такое выполнение шайбы обеспечивает надежное крепление элементов на втулке и возможность точно регулировать их в широких пределах.

На фиг. 1 показана кулачковая шайба, общий вид, на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Г-Г на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез по В-В на фиг. 1.

Кулачковая шайба состоит из двух элементов 1, имеющих рабочий профиль. Один элемент обеспечивает передний ход двигателя, а другой - задний. Оба элемента 1 крепятся на втулке 2 при помощи болтов 3 и 4 и пальцев 5 и 6. Втулка напрессовывается на распределительный вал 7 (фиг. 2). На втулке выполнены паз, в который закладываются оба элемента, и проушины 8 под болты 3-й 4 (фиг. 4 и 5), с помощью которых они крепятся.

Болты концами упираются в пальцы 5 и 6, вставленные в калиброванные отверстия элементов 1.

Нижняя пара пальцев 6 выполнена большего диаметра, так как их концы работают консольно (фиг. 5), в то время как концы верхней пары пальцев 5 упираются в специальные упоры 9 с обеих сторон каждого элемента. Все восемь болтов 3 и 4 используются, кроме крепления элементов на втулке, и для регулирования их. Для этого необходимо одну пару болтов, например болты 4, ввертывать, а другую пару 3 - вывертывать, и тогда нужный элемент шайбы перекатится на требуемый угол. Для удобства регулировки и большей точности на обоих элементах набиты риски 10, а на втулке - шкала 11 в градусах. После регулировки болты затягиваются и контрятся проволокой 12.

Кулачковая шайба эксцентрикового привода, например, топливного насоса реверсивного двигателя внутреннего сгорания, содержащая два взаимозаменяемых профилированных элемента с замком внахлестку, укрепленных на втулке вала, например, распределительного, отличающаяся тем, что, с целью надежного крепления и обеспечения точного регулирования в широких пределах, элементы укреплены на втулке при помощи болтов с возможностью перемещения одного независимо от другого, и в элементах помещены пальцы для упора болтов, установленных враспор между втулкой и каждым элементом.
КУЛАЧКОВАЯ ШАЙБА
КУЛАЧКОВАЯ ШАЙБА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД