×
27.06.2019
219.017.9802

ДОЗАТОР К АГРЕГАТАМ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000214900
Дата охранного документа
18.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известные дозаторы, содержащие расходную трубу, эластичную насадку и устройство для изменения давления в насадке, не обеспечивают автоматического регулирования дозы вносимой жидкости при изменении скорости движения агрегата и напора жидкости в емкости.

В предлагаемом дозаторе этот недостаток устранен. Достигается это тем, что насадка выполнена в виде пустотелого тора, расположенного в устройстве для изменения давления в насадке, выполненного в виде подвижного в вертикальной плоскости стакана, надетого на расходную трубу и связанного с ходовой частью агрегата. Такое отличие обеспечивает автоматическое регулирование дозы вносимой жидкости при изменении скорости движения агрегата и напора жидкости в емкости. Устройство для изменения давления воздуха в насадке связано с ходовой частью агрегата через электромагнит и генератор тока. Внутренняя полость тора соединена с датчиком давления, расположенным внутри емкости у входа расходной трубы.

На фиг. 1 изображена схема описываемого дозатора; на фиг. 2 - схема установки дозатора на разбрасывателе, например, жидких удобрений.

Дозатор состоит из эластичного пустотелого тора 1, внутренняя полость которого сообщается с атмосферой через ниппель 2, расходной трубы 3, внутри которой установлен тор между неподвижным колесом 4 и подвижным стаканом 5, соединенным при помощи рычажной вилки 6 со штоком электромагнита 7. Электромагнит получает ток от генератора 8, привод которого осуществляется от ходовой части агрегата 9.

Внутренняя полость тора соединена с эластичным датчиком давления 10, расположенным в предохранительном чехле 11 внутри емкости 12 входа расходной трубы. Для установки требуемой нормы расхода жидкости рычажная вилка при помощи пружины 13 соединена с рычагом установки 14 нормы расхода жидкости.

Воздействуя рычагом установки нормы расхода жидкости через пружину 13, рычажную вилку 6, подвижной стакан 5 на электрический тор, изменяя в нем давление, устанавливают необходимое для требуемого расхода проходное сечение. Во время работы агрегата генератор 8, получая привод от ходовой части, подает ток, величина которого зависит от тела оборотов якоря, а следовательно, и поступательной скорости движения, на электромагнит 7. Последний через пружину, рычажную вилку и подвижной стакан воздействует на эластичный тор, изменяя в нем давление и проходное сечение, а тем самым и расход жидкости.

Поддержание требуемого расхода в зависимости от напора в емкости осуществляется также изменением давления внутри тора, а следовательно, и проходного сечения при помощи изменения объема эластичного датчика давления 10.


ДОЗАТОР К АГРЕГАТАМ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД