×
27.06.2019
219.017.9787

МОНТАЖНАЯ МАЧТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000216212
Дата охранного документа
26.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны монтажные мачты, на оголовках которых закреплены грузовые полиспасты.

Предложенная мачта отличается тем, что на лицевой грани оголовка выполнен скос, который расположен по отношению к вертикали под углом 1-5°, и обеспечивает возможность подвески полиспаста в пределах продолжения оси центра тяжести нижней части мачты.

Благодаря этому облегчается вес мачты путем исключения изгибающего момента в ее нижней части.

На чертеже схематически изображена описываемая монтажная мачта.

Нижняя часть 1 мачты шарнирно установлена на опорной площадке 2. На оголовке 3 мачты посредством оси 4 подвешен грузовой полиспаст (на чертеже не показан). На лицевой грани оголовка выполнен скос 5, расположенный по отношению к вертикали под углом 1-5°. Это позволяет подвешивать грузовой полиспаст в пределах продолжения оси центра тяжести нижней части мачты, т.е. верхняя обойма полиспаста размещается вдоль скоса оголовка.

Такое расположение грузового полиспаста уменьшает воздействие изгибающего момента. В средней части мачты максимальная нагрузка лимитируется устойчивостью, поэтому в описываемой мачте допускается на 15% большая нагрузка по сравнению с известными мачтами.

Монтажная мачта, на оголовке которой закреплен грузовой полиспаст, отличающаяся тем, что, с целью облегчения веса мачты за счет исключения изгибающего момента в ее нижней части, на лицевой грани оголовка выполнен скос, расположенный по отношению к вертикали под углом 1-5° и обеспечивающий возможность подвески грузового полиспаста в пределах продолжения оси центра тяжести нижней части мачты.
МОНТАЖНАЯ МАЧТА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД