×
27.06.2019
219.017.9783

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ БЛОК ДЛЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000216331
Дата охранного документа
16.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известные измерительные блоки для компенсационных датчиков давления, содержащие эластичную мембрану, связанную с толкателем, передающим усилие мембраны к выводному рычагу, не обладают достаточной точностью при измерении разрежения.

Предлагаемый измерительный блок отличается от известных тем, что в нем между мембраной и толкателем установлены предварительно сжатая пружина и гибкая тяга, например, из проволоки, один конец которой жестко заделан в толкателе, а другой - в жестком центре мембраны, что позволяет повысить точность измерения.

На чертеже представлена конструкция измерительного блока.

Мембрана 1 связана с толкателем 2 гибкой проволочной тягой 3, одним концом закрепленной в толкателе, а другим - в зажиме 4 жесткого центра 5 мембраны. Для того чтобы тяга 3 работала при растяжении, между толкателем и мембраной установлена пружина 6.

Толкатель 2, передающий усилие от мембраны к выводному рычагу 7, фиксирован в упругих металлических шайбах 8, допускающих перемещение толкателя лишь вдоль его оси. Толкатель передает усилие выводному рычагу 7, укрепленному в упругом шарике на фланце 9 корпуса, через контактную пару «шарик-пластина» 10. Это исключает необходимость жестко фиксировать положение опор, чем обеспечивается возможность сборки измерительного блока.

Правильное расположение точки контакта шарика и пластины по вертикали обеспечивает шарик на подвижной втулке 11, которая в выбранном положении (втулку в нужное положение устанавливает пружина 12) фиксирована зажимом 13.

Принятая конструкция подвеса мембраны и передачи усилия от нее к выводному рычагу обеспечивает высокую точность измерения разрежения.

Контролируемое давление Р воздействует на мембрану и вызывает перемещение выводного рычага. Компенсирующее усилие N, необходимое для возврата мембраны в исходное положение, является измеряемой величиной.

Предлагаемый измерительный блок может быть использован в компенсационных датчиках давлений или разрежения при работе в агрессивных средах.

Измерительный блок для компенсационных датчиков давления, содержащий эластичную мембрану, связанную с толкателем, передающим усилие мембраны к выводному рычагу, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем между мембраной и толкателем установлены предварительно сжатая пружина и гибкая тяга, например, из проволоки, один конец которой жестко заделан в толкателе, а другой - в жестком центре мембраны.
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ БЛОК ДЛЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
19.04.2019
№219.017.2db0

Кумулятивная боевая часть

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград. Кумулятивная боевая часть включает корпус, по крайней мере, два заряда взрывчатого вещества с защитным экраном между ними, установленным с возможностью перемещения под действием продуктов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02210723
Дата охранного документа: 20.08.2003
+ добавить свой РИД