×
27.06.2019
219.017.9768

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000216073
Дата охранного документа
12.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны контактные системы, например, разъединителей пантографного типа, подвижной контакт которых установлен на опорных изоляторах и на конце его укреплены поворотные контактные дуги, захватывающие при включенном положении разъединителя неподвижный подвесной контакт, укрепленный перемычками на ошиновке сети подстанции и содержащий основание, токоподводы и направляющие.

Такие системы не обеспечивают надежного контакта при эксплуатации, особенно при неблагоприятных метеорологических условиях (гололед, ветер).

В предлагаемой контактной системе с целью повышения надежности включения контактов на основании неподвижного контакта установлены поворотные рычаги, на которых укреплены уловители и контактные пластины, электрически соединенные при помощи гибких связей с токоподводами, причем рычаги установлены попарно по обоим концам основания таким образом, что при включении разъединителя контактные дуги подвижного контакта зажимаются между контактными пластинами этих рычагов.

На фиг. 1 показана схема включения разъединителя (пунктиром показано положение его ножей в отключенном состоянии); на фиг. 2 - вид сверху на подвесной контакт и на фиг. 3 - схема распределения сил зажатия ножей при включении разъединителя.

Разъединитель пантографного типа смонтирован на раме 1, на которой установлены опорный (неподвижный) изолятор 2 и вращающийся (поворотный) изолятор 5. Изоляторы скреплены вверху кожухом 4, в котором размещены токоподвод, подшипниковые узлы, уравновешивающие вес ножей пружины, и рычажная система, передающая момент от привода на пантографический нож 5. Нож оканчивается контактными пластинами 6, которые при подъеме ножа зажимаются в подвесном контакте 7, висящем на приводе электрической сети подстанции.

На основании 8 подвесного контакта посредством поворачивающихся вокруг осей кронштейнов 9 укреплены контакты 10 и уловители 11. Гибкими связями 12 контакты подсоединены к токоподводам 13, к которым подсоединяется электрическая сеть подстанций.

Контакт снабжен направляющими 14, одновременно выполняющими роль экрана для предотвращения коронирования.

При включении разъединителя его контактные пластины, поднимаясь и сближаясь, оказываются в районе подвесного контакта. Двигаясь навстречу друг другу, они скользят по направляющим 14 (в случае отключения контакта от нормального положения по оси разъединителя) и упираются в уловители 11. При дальнейшем движении контактные пластины поворачивают кронштейн 9 подвесного контакта. При этом контакты 10 сближаются и своими торцовыми поверхностями зажимают контактные пластины 6 ножа разъединителя, создавая контактное давление. Небольшое усилие Р (фиг. 3) создает значительные контактные давления N1 и N2, которые тем больше, чем ближе к мертвой точке происходит заклинивание.

При отключении разъединителя сжимающее усилие Р исчезает, и кронштейны 9 с контактами и уловителями отводятся в исходное положение упругой силой согнутой гибкой связи или с помощью пружин до упоров.

Контактная система, например, разъединителя пантографного типа, подвижной контакт которого установлен на опорных изоляторах и на конце его укреплены поворотные контактные дуги, захватывающие при включенном положении разъединителя неподвижный подвесной контакт, укрепленный перемычками на ошиновке сети подстанции и содержащий основание, токоподводы и направляющие, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности включения контактов, на основании неподвижного контакта установлены поворотные рычаги, на которых укреплены уловители и контактные пластины, электрически соединенные при помощи гибких связей с токоподводами, причем указанные рычаги установлены попарно по обоим концам основания таким образом, что при включении разъединителя контактные дуги подвижного контакта зажимаются между контактными пластинами этих рычагов.
КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД