Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к щелочестойким материалам и может быть применено в электротехнике.
Известные щелочестойкие материалы на волокнистой основе, используемые в качестве сепараторов щелочных аккумуляторов, быстро разрушаются в процессе работы аккумуляторов. Электрическая емкость аккумуляторов резко падает. При повышенных температурах срок службы аккумуляторов низкий.
Цель изобретения - повысить термо- и щелочестойкость материала.
Это достигается тем, что в качестве волокнистой основы щелочестойкого материала используют синтетические полиэтиленовые или полипропиленовые волокна.
Щелочестойкий материал вырабатывают методом сухого формования и подвергают каландрированию. Материал, состоящий из полиэтиленовых волокон толщиной 18-20 мк, имеет толщину до 70-80 мк; материал, состоящий из полипропиленовых волокон толщиной 8-10 мк, имеет толщину до 40-50 мк.
Щелочестойкий материал на волокнистой основе, используемый для сепараторов щелочных аккумуляторов, отличающийся тем, что, с целью повышения его термо- и щелочестойкости в качестве волокнистой основы используют полиэтиленовые или полипропиленовые волокна.