×
27.06.2019
219.017.9745

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЖНЕГО НАЛИВА И СЛИВА НЕФТЕПРОДУКТОВ В ЦИСТЕРНУ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000216029
Дата охранного документа
17.07.1968

Известны устройства для нижнего налива и слива нефтепродуктов в цистерну, включающие запорный клапан, соединенный с патрубком в нижней части цистерны, и регулирующее приспособление.

Предлагаемое устройство отличается тем, что регулирующее приспособление, соединяемое при установке цистерны под налив с запорным клапаном, выполнено в виде смонтированных в корпусе клапанного диска и соединенной с ним защелки, сблокированной с датчиками. Один датчик установлен в нижней части цистерны на уровне полного слива продукта, а другой датчик - в верхней части цистерны на уровне ее полного налива.

Такое выполнение обеспечивает предотвращение налива продукта в цистерну при наличии в ней остатка и более точное наполнение цистерны.

На фиг. 1 - схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - клапан для автоматического прекращения подачи продуктов в цистерну.

Устройство включает регулирующее приспособление 1, смонтированное на стойке манипулятора 2 и соединяемое при помощи гибкого трубопровода 3 с насосом 4. На стойке манипулятора установлен также электронный блок сигнализатора 5.

На цистерне 6 укреплен запорный клапан 7 на патрубке 8 цистерны. В верхней части цистерны установлен дыхательный клапан 9, а также на ней смонтированы датчики - сигнализаторы 10 и 11. Датчик 10 установлен на уровне верхнего налива и обеспечивает налив необходимого количества продукта: датчик 11 помещен в нижней части цистерны на уровне полного слива продукта.

Регулирующее приспособление включает клапанный диск, соединяемый с защелкой 12, и амортизатор 13, корпус которого с одной стороны оснащен фланцем 14 для подключения к напорному трубопроводу, а с другой стороны имеет упоры 15 для подключения к запорному клапану 7.

Устройство работает следующим образом. При поступлении цистерны под налив регулирующее приспособление выводится в рабочее положение и соединяется с запорным клапаном. Одновременно с этим подключаются датчики. Затем открываются поворотом ручек запорный клапан и регулирующее приспособление и производится наполнение цистерны продуктом.

Устройство для нижнего налива и слива нефтепродуктов в цистерну, включающее запорный клапан, соединенный с патрубком в нижней части цистерны, и регулирующее приспособление, отличающееся тем, что, с целью обеспечения предотвращения налива продукта в цистерну при наличии в ней остатка и более точного наполнения цистерны, регулирующее приспособление, соединяемое при установке цистерны под налив с запорным клапаном, выполнено в виде смонтированных в корпусе клапанного диска и соединенной с ним защелки, сблокированной с датчиками, один из которых установлен в нижней части цистерны на уровне полного слива продукта, а другой датчик - в верхней части цистерны на уровне ее полного налива.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЖНЕГО НАЛИВА И СЛИВА НЕФТЕПРОДУКТОВ В ЦИСТЕРНУ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
01.03.2019
№219.016.d110

Способ производства спирта этилового ректификованного

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к спиртовой. Способ предусматривает эпюрацию в эпюрационной колонне, ректификацию эпюрата, доочистку потока ректификованного спирта на колонне окончательной очистки. Для этого на тарелку питания колонны окончательной очистки направляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002166543
Дата охранного документа: 10.05.2001
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000076763
Дата охранного документа: 31.12.1949
+ добавить свой РИД