×
27.06.2019
219.017.9726

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ДВИЖУЩИХСЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000216284
Дата охранного документа
03.03.1969
Реферат Свернуть Развернуть

Известны пневматические бесконтактные устройства для контроля толщины движущихся листовых материалов, в которых одно из измерительных сопел, шарнирно укрепленное, окружено вторым кольцевым соплом, служащим для пневматической блокировки и дальнейшей выдачи сигнала на подналадку станка, а труба, образующая это управляющее сопло, играет роль защитного щитка.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что второе измерительное сопло шарнирно укреплено на корпусе и снабжено защитным приспособлением, а на корпусе установлены регулируемые контрольные пластины, образующие эталонные зазоры с торцами поворачиваемых к ним измерительных сопел. Этим обеспечивается самозащита сопел от поломок и повышается точность измерения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Описываемое устройство содержит измерительные сопла 1 и 2, располагаемые по обе стороны измеряемого материала 3 и шарнирно закрепленные на корпусе 4 с помощью кронштейнов 5 и 6, упоры 7 и 8, защитные щитки 9, 10 и сигнальные устройства 11, 12. Регулируемые контрольные пластины 13, 14 образуют эталонные зазоры 15 с торцами 16 поворачиваемых к ним измерительных сопел.

Измерение материала 3 производится, когда сопла 2 и 3 соосны друг другу. Это положение обеспечивается упорами 7, 8. При задевании измеряемым материалом 3 защитных щитков 9, 10, сопла 2, 3 поворачиваются относительно своих осей, что предохраняет их от поломок и засорения. После поворота сопел сигнальные устройства 11, 12 блокируют показания вторичного прибора и выдают сигнал о браке.

Правильность работы устройства при непрерывно движущемся материале 3 контролируется следующим образом. По команде с помощью арретирного устройства (на чертеже не показано) сопла 1 и 2 устанавливаются в фиксированное положение напротив пластин 13, 14. Между торцами сопел и соответствующими контрольными пластинами образуются эталонные зазоры. Если контрольному положению сопел соответствует контрольное показание вторичного прибора, то устройство исправно.

Пневматическое устройство для бесконтактного измерения толщины движущихся листовых материалов, содержащее два измерительных сопла, установленных встречно с противоположных сторон измеряемого листового материала, одно из которых шарнирно укреплено на корпусе и снабжено защитным приспособлением, и сигнализатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений и самозащиты сопел от поломок, второе измерительное сопло шарнирно укреплено на корпусе и снабжено защитным приспособлением, а на корпусе установлены регулируемые контрольные пластины, образующие эталонные зазоры с торцами поворачиваемых к ним измерительных сопел.
ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ДВИЖУЩИХСЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД