×
27.06.2019
219.017.9707

ПОДВЕС ПОПЛАВКОВЫХ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000216294
Дата охранного документа
23.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый подвес предназначен для поплавковых инерциальных навигационных приборов, например гироскопов и акселерометров.

В известных поплавковых приборах с торсионными и магнитными подвесами не полностью устранено трение из-за противодействующих моментов от реакции магнитного поля или упругих свойств торсионов, снижающих их чувствительность.

Предлагаемый подвес поплавковых инерционных навигационных приборов отличается от известных тем, что в нем в качестве подшипников использованы магнитострикционные звукопроводы, размещенные в кольцевых выточках полуосей чувствительного элемента и своими концами жестко закрепленные в корпусе прибора так, что при возбуждении звукопроводов высокой частотой чувствительный элемент удерживается по оси возникающими в зазоре между звукопроводами и полуосями чувствительного элемента гидродинамическими силами, что повышает чувствительность прибора.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого подвеса поплавковых инерциальных навигационных приборов в двух проекциях.

Подвес образован тремя магнитострикционными звукопроводами 1, 2 и 3, образующими в кольце 4 равносторонний треугольник.

В кольце 4 звукопроводы 1, 2 и 3 укреплены распорными клиньями 5 и имеют возбуждающие катушки 6 и демпфирующие катушки 7. Полуось 8 чувствительного элемента 9 образует со звукопроводами 1, 2 и 3 зазор и может поворачиваться вокруг оси X-X. При возбуждении колебаний звукопроводов 1, 2 и 3 полуось 8 будет центрировать без соприкосновения с ними.

В зазорах между звукопроводами и полуосями чувствительного элемента 9 появляются гидродинамические силы, вызванные разностью скоростей распространения звука в магнитострикционном звукопроводе и жидкости. При изменении положения чувствительного элемента 9 относительно звукопроводов гидродинамические силы заставят чувствительный элемент возвратиться в центральное положение и обеспечат безмоментный подвес чувствительного элемента.

Подвес поплавковых инерциальных навигационных приборов, например, гироскопов, содержащий поплавковый чувствительный элемент, полуоси которого размещены в подшипниках корпуса прибора, заполненного жидкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора, в качестве подшипников использованы магнитострикционные звукопроводы, размещенные в кольцевых выточках полуосей чувствительного элемента и своими концами жестко закрепленные в корпусе прибора так, что при возбуждении звукопровода высокой частотой чувствительный элемент удерживается по оси возникающими в зазоре между звукопроводом и чувствительным элементом гидродинамическими силами.
ПОДВЕС ПОПЛАВКОВЫХ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД