×
27.06.2019
219.017.9703

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000216186
Дата охранного документа
04.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известная ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, содержащая образованные в выступах ее боковых стенок карманы с наружными охлаждаемыми стенками и сообщающиеся с ней каналами, над которыми установлены шиберы, обеспечивает гидродинамическую устойчивость ленты стекла за счет предусмотренного в ней регулирования конвекционных потоков расплавленного металла. В предлагаемой ванне гидродинамическая устойчивость достигается благодаря тому, что в карманах ее установлены механические возбудители потоков расплавленного металла, выполненные, например, в виде ротора центробежного насоса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ванна, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Предлагаемая ванна 1 с расплавленным металлом 2 включает терморегуляторы 3, трубопроводы 4 для создания защитной атмосферы, карманы 5, образованные в боковых выступах, отделенные от ванны перегородкой 6 и сообщающиеся с ней каналами 7.

За перегородкой 6 установлены подъемно-опускные шиберы 8, регулирующие сечение соединительных каналов 7.

В карманах 5 установлены механические возбудители 9 поперечных конвекционных потоков в расплавленном металле, рабочие органы 10 которых могут иметь форму гребного винта, лопастного колеса, гребной лопасти или ротора центробежного насоса с горизонтальными или вертикальными осями.

Рабочие органы 10 насажены на валах 11 подъемно-опускного механизма 12.

Изготовление листового полированного стекла в предлагаемой ванне осуществляют следующим образом.

Сваренную в стекловаренной печи стекломассу 13 из питателя по лотку 14 направляют на поверхность расплавленного металла 2 в ванну, где ее при соответствующих температурных условиях формуют в ленту 15.

Перемещая ленту вдоль ванны 1, ее охлаждают и при температуре примерно 600°С выводят из ванны и направляют в печь обжига 16.

Малое трение ленты о поверхность расплавленного металла и неравномерное распределение температур по ширине ванны может привести к нарушению процесса формования вследствие отклонения ленты от центральной оси ванны.

В этом случае в находящийся в карманах 5 расплавленный металл с помощью подъемно-опускного механизма 12 погружают рабочие органы 10 механических возбудителей 9, которые создают в расплавленном металле нужные потоки, восстанавливая нормальное положение ленты 15 стекла в ванне.

Интенсивность потока регулируют либо изменением скорости движения механического возбудителя 9 потока, либо изменением сечения соединительных каналов 7 с помощью. шиберов 8.

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла, содержащая образованные в выступах ее боковых стенок карманы с наружными охлаждаемыми стенками и сообщающиеся с ней каналами, над которыми установлены шиберы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения гидродинамической устойчивости ленты стекла, в карманах ванны установлены механические возбудители потоков расплавленного металла, выполненные, например, в виде ротора центробежного насоса.
ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214051
Дата охранного документа: 14.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216188
Дата охранного документа: 20.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000216187
Дата охранного документа: 21.06.1968
+ добавить свой РИД