×
27.06.2019
219.017.96dc

Результат интеллектуальной деятельности: МЕХАНИЧЕСКИЙ НАГРУЖАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000216334
Дата охранного документа
22.07.1968

Известен механический нагружатель, например, для испытания механических прессов, содержащий подвижную плиту, основание с размещенным на нем поршневым приводом и два шарнирно-рычажных механизма, каждый из которых включает три рычага, одни концы которых объединены общим шарниром в трехповодковую группу, а другие шарнирно соединены с поршнем привода, подвижной плитой и основанием.

Предлагаемый нагружатель отличается тем, что он снабжен двумя рычажными механизмами, каждый из которых выполнен в виде двух двуплечих рычагов, шарнирно укрепленных на основании средними шарнирами. Одни плечи рычагов шарнирно объединены посредством тяги, а два других плеча соединены соответственно с закрепленной на основании регулируемой пружиной и с общим шарниром трехповодковой группы посредством промежуточной тяги.

Это позволяет воспроизводить при испытании реальные условия работы пресса.

На чертеже схематически изображен описываемый нагружатель.

Механический нагружатель содержит подвижную плиту основание 2 с размещенным на нем поршневым приводом 3 и два шарнирно-рычажных механизма 4, каждый из которых включает три рычага, объединенные общим шарниром 5 в трехповодковую группу, концы которых соединены шарнирно с поршнем привода, подвижной плитой и основанием.

Механический нагружатель снабжен двумя рычажными механизмами 6 и 7, выполненными в виде двух двуплечих рычагов, шарнирно укрепленных на основании средними шарнирами 8 и 9. Одни плечи рычагов шарнирно объединены посредством тяги 10, а два других плеча соединены соответственно с закрепленной на основании регулируемой пружиной 11 и с общим шарниром 5 посредством промежуточной тяги 12. Для устранения смещения подвижной плиты относительно основания предусмотрены направляющие колонки 13.

При ходе ползуна пресса вниз он давит на копир 14, который выключает золотниковый распределитель 15, и подача воздуха в цилиндр поршневого привода прекращается, а воздух из него выбрасывается в атмосферу.

При дальнейшем движении ползун давит на подвижную плиту, которая посредством шарнирно-рычажных механизмов передает усилие через систему рычагов на пружину 11. Срыв усилия происходит в момент пересекания осью 16 воображаемой линии точек 9 и 17.

Во время хода ползуна вверх пружина поднимает копир 14, перемещая золотник и открывая доступ воздуху в цилиндр поршневого привода. Поршень привода, взаимодействуя с рычагами трехповодковых групп, возвращает механизм в исходное положение.

Механический нагружатель, например, для испытания механических прессов, содержащий подвижную плиту, основание с размещенным на нем поршневым приводом и два шарнирно-рычажных механизма, каждый из которых включает в себя три рычага, одни концы которых объединены общим шарниром в трехповодковую группу, а другие шарнирно соединены с поршнем привода, подвижной плитой и основанием, отличающийся тем, что, с целью воспроизведения при испытании реальных условий работы пресса, механический нагружатель снабжен двумя рычажными механизмами, каждый из которых выполнен в виде двух двуплечих рычагов, шарнирно укрепленных на основании средними шарнирами, одни плечи которых шарнирно объединены посредством тяги, а два других плеча соединены соответственно с закрепленной на основании регулируемой пружиной и с общим шарниром трехповодковой группы посредством промежуточной тяги.
МЕХАНИЧЕСКИЙ НАГРУЖАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД