Вид РИД
Изобретение
Известны устройства для контроля резьбы резьбовыми калибрами, содержащие привод, шпиндель с поводковой оправкой калибра, механизм включения и реверсирования шпинделя и механизм регулирования величины крутящего момента шпинделя.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в него введен механизм осевого перемещения шпинделя, изготовленный в виде гайки и барабана с наружной винтовой нарезкой, имеющего внутри фрикционную муфту для сцепления барабана со шпинделем.
Соединение поводковой оправки калибра со шпинделем может быть выполнено с кольцевым зазором, в котором установлены резиновые кольца, обеспечивающие самоцентрирование калибра в процессе контроля.
Такое выполнение позволяет автоматизировать процесс контроля и повысить производительность устройства.
На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - соединение поводковой оправки калибра со шпинделем.
Устройство для контроля резьбы резьбовыми калибрами содержит привод 1, механизм 2 включения и реверсирования вращения шпинделя 3, механизм 4 регулирования крутящего момента шпинделя, поводковую оправку 5 калибра 6 и механизм осевого перемещения шпинделя. Последний выполнен в виде гайки 7 и барабана 8 с внешней винтовой нарезкой, имеющего во внутренней полости фрикционную муфту 9 для сцепления со шпинделем. Соединение поводковой оправки 5 калибра 6 со шпинделем 3 выполнено с кольцевым зазором, в котором установлены резиновые кольца 10, обеспечивающие самоцентрирование калибра в процессе контроля.
Работает устройство следующим образом.
Шпиндель 3 с калибром 6 получают как вращательное, так и поступательное движение для подвода калибра к контролируемой детали. В момент встречи детали с калибром шпиндель 3 перестает двигаться поступательно до тех пор, пока заходная нитка калибра не попадет в резьбу детали. Далее шпиндель перемещается в соответствии с шагом контролируемой резьбы. Его остановка и перемещение осуществляются за счет проскальзывания дисков муфты 9.
В случае прекращения вращения шпинделя 3 во время контроля за счет полной резьбы или полного ввинчивания калибра срабатывает механизм 4 регулирования крутящего момента шпинделя. При этом дается команда на реверс шпинделя, и последний возвращается в исходное положение.