×
27.06.2019
219.017.9693

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000216364
Дата охранного документа
17.07.1968

Известен способ получения электродов для измерения диэлектрических свойств стеклопластиков путем нанесения на стеклопластиковый диск металлического никеля. Нанесение осуществляют путем вакуумного распыления металла. Однако такой способ сложен и не дает равномерного покрытия.

По предлагаемому способу нанесение слоя никеля производят путем обработки стеклопластикового диска последовательно раствором хлористого палладия, раствором гипофосфита натрия и кислым раствором никелевой соли.

Это позволяет упростить способ и получить равномерное покрытие.

Способ заключается в следующем.

Нейтральные участки дисков, кольцеобразный просвет между измерительным и охранным электродом, торцы дисков смазывают любой смазкой типа ЦИАТИМ или ей подобной во избежание осаждения никеля на этих участках.

Подготовленные диски опускают в ванну с раствором хлористого палладия 0,6-2 г/л для активирования поверхности стеклопластиковых дисков, которое происходит в течение 1-3 мин.

После обработки диски просушивают при температуре 70-90°С в течение 2-3 мин.

Для переведения палладия в нерастворимую форму диски обрабатывают раствором гипосульфита натрия (30 г/л) в течение 3-5 мин и промывают водой. Затем их опускают в ванну для никелирования, которое проводится в кислом растворе следующего состава:

NiCl217 г/л
NaH2PO420 г/л
CH3CaONa9 г/л
вода1 л

Рабочая температура 80-86°С. Скорость осаждения никеля 6-8 мк/час. После этого электроды промывают водой.

При осуществлении описанного способа можно просто и быстро получить одновременно высоковольтный, измерительный и охранный электроды на испытуемом образце с равномерным прочным слоем металла - никеля.

Способ получения электродов для измерения диэлектрических свойств стеклопластиков путем нанесения слоя никеля на стеклопластиковый диск, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и получения равномерного покрытия, нанесение никеля осуществляют путем последовательной обработки стеклопластикового диска раствором хлористого палладия, раствором гипофосфита натрия и кислым раствором никелевой соли.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215484
Дата охранного документа: 17.06.1968
+ добавить свой РИД