×
27.06.2019
219.017.9691

Результат интеллектуальной деятельности: ОБЪЕМНЫЙ ДИЛАТОМЕТР

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0000216320
Дата охранного документа
16.07.1968

Известные объемные дилатометры для исследования жидких, например гетерофазных, систем, содержащие блок с исследуемой системой и заполненный рабочей жидкостью измерительный блок для регистрации изменений объема исследуемой системы, не обеспечивают автономности рабочего и измерительного блоков, несмотря на то, что это является необходимым для изучения кинетических закономерностей жидких систем.

В предлагаемом дилатометре измерительный и рабочий блоки герметизированы плоскими мембранами. Кроме того, измерительный блок соединен с камерой постоянного избыточного давления. Такое исполнение обеспечивает автономность блоков и исключает образование пустот, образующихся при затвердевании исследуемой системы.

На чертеже дан разрез предлагаемого дилатометра.

Блок 1 с внутренней полостью 2 в виде усеченного конуса, в который помещают исследуемую систему, герметично закрыт мембраной 3 с помощью гайки 4 и уплотняющей прокладки 5. Отверстие в верхней части конуса, предназначенное для заполнения исследуемой системой, закрыто пробкой 6.

Измерительный блок 7 состоит из корпуса 8 с внутренней полостью 9, которая со стороны блока 1 герметизирована мембраной 10, и капилляра заполненного рабочей жидкостью 12.

Верхняя часть капилляра 11 через штуцер 13 соединена с камерой постоянного избыточного давления (на чертеже не показана), передаваемого рабочей жидкости.

Регистрацию изменения объема исследуемой системы осуществляют визуально по изменению уровня жидкости в капилляре или автоматически с использованием реостатного емкостного либо индуктивного датчика.

Объемный дилатометр был использован в частности для измерения объемной усадки метилметакрилата при его полимеризации.

Известные объемные дилатометры для исследования жидких, например гетерофазных, систем, содержащие блок с исследуемой системой и заполненный рабочей жидкостью измерительный блок для регистрации изменений объема исследуемой системы, не обеспечивают автономности рабочего и измерительного блоков, несмотря на то, что это является необходимым для изучения кинетических закономерностей жидких систем.В предлагаемом дилатометре измерительный и рабочий блоки герметизированы плоскими мембранами. Кроме того, измерительный блок соединен с камерой постоянного избыточного давления. Такое исполнение обеспечивает автономность блоков и исключает образование пустот, образующихся при затвердевании исследуемой системы.На чертеже дан разрез предлагаемого дилатометра.Блок 1 с внутренней полостью 2 в виде усеченного конуса, в который помещают исследуемую систему, герметично закрыт мембраной 3 с помощью гайки 4 и уплотняющей прокладки 5. Отверстие в верхней части конуса, предназначенное для заполнения исследуемой системой, закрыто пробкой 6.Измерительный блок 7 состоит из корпуса 8 с внутренней полостью 9, которая со стороны блока 1 герметизирована мембраной 10, и капилляра 11, заполненного рабочей жидкостью 12.Верхняя часть капилляра 11 через штуцер 13 соединена с камерой постоянного избыточного давления (на чертеже не показана), передаваемого рабочей жидкости.Регистрацию изменения объема исследуемой системы осуществляют визуально по изменению уровня жидкости в капилляре или автоматически с использованием реостатного емкостного либо индуктивного датчика.Объемный дилатометр был использован в частности для измерения объемной усадки метилметакрилата при его полимеризации.
ОБЪЕМНЫЙ ДИЛАТОМЕТР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000177594
Дата охранного документа: 15.02.1966
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000156317
Дата охранного документа: 20.04.1978
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214124
Дата охранного документа: 04.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214035
Дата охранного документа: 17.06.1968
+ добавить свой РИД