×
27.06.2019
219.017.9680

РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215682
Дата охранного документа
19.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известен регулятор скорости движения штока гидроцилиндра с системой дренажа, предназначенный для установки в гидросистему, например, зубофрезерного станка, содержащий две полости, между которыми имеются щель постоянного истечения жидкости, регулируемая дроссельной иглой, и щель, площадь истечения которой зависит от положения золотника переменного сечения.

Предлагаемый регулятор скорости отличается от известного тем, что он соединен с полостью силового цилиндра, а золотник с одного конца подпружинен, а другим концом, имеющим копирный палец, ввернутый в него, поджат к копиру подвижной бабки станка.

Такое отличие обеспечивает плавное регулирование скорости движения штока.

На фиг. 1 - изображен главный вид описываемого устройства; на фиг. 2 - то же, вид сверху на фиг. 1.

В одно из отверстий корпуса 1 запрессована втулка 2 с резиновыми уплотнительными кольцами 3, в другое - втулка 4. Во втулках 2 и 4 ходит золотник 5, подпружиненный с одной стороны пружиной 6, регулируемой при помощи заглушки 7, в которую ввернут штуцер 8 с приваренной металлической трубкой 9. Регулировочный винт 10 может передвигаться при помощи рукоятки 11, закрепленной на нем штифтом 12. Винт 10 уплотняется при помощи шайбы 13, сальника 14 и гайки 15. Золотник 5 в крайнем левом положении фиксируется крышкой 16, закрепленной винтами 17, и смещается вправо при помощи кулачка 18, перемещающегося вместе со штангой 19 бабки станка, и копирного пальца 20, ввернутого в золотник 5. Кулачок 18 крепится на штанге 19 болтом 21 и гайкой 22. Сверху в корпус ввернуты переходники 23 и 24, уплотненные прокладками 25.

Регулятор скорости встраивается последовательно в магистраль рабочего хода между гидронасосами и гидроцилиндром вертикального хода бабки станка.

Кулачок 18, закрепленный на штанге 19 бабки станка, при движении бабки вверх нажимает своим скосом на сферическую головку копирного пальца 20, и золотник 5, сдвигаясь вправо, перекрывает отверстие, через которое сообщаются переходники 23 и 24. Жидкость, поступающая от гидронасосов в регулятор через переходники 23 проходит к переходнику 24 только через кольцевую щель, регулируемую винтом 10. В зависимости от количества поступающей жидкости изменяется величина подачи.

После того как произошло врезание, сферическая головка копирного пальца 20 скользит по другому скосу кулачка 18, и золотник 5, поджимаемый с правой стороны пружиной 6, сдвигается влево и плавно открывает упомянутое отверстие. Теперь жидкость от переходника 23 поступает к переходнику 24 через две кольцевые щели: большую, плавно увеличивающуюся, и малую, в связи с чем подача также плавно увеличивается.

Применение устройства позволяет повысить производительность труда за счет повышения стойкости режущего инструмента.

Регулятор скорости движения штока гидроцилиндра с системой дренажа, предназначенный для установки в гидросистему, например, зубофрезерного станка, содержащий две полости, между которыми имеются щель постоянного истечения жидкости, регулируемая дроссельной иглой, и щель, площадь истечения которой зависит от положения золотника переменного сечения, отличающийся тем, что, с целью плавного регулирования скорости движения штока, он соединен с полостью силового цилиндра, а золотник с одного конца подпружинен, а другим концом, имеющим копирный палец, ввернутый в него, поджат к копиру подвижной бабки станка.
РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД