×
27.06.2019
219.017.967c

Результат интеллектуальной деятельности: ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ В ШАХТНУЮ ПЕЧЬ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000215878
Дата охранного документа
06.08.1968

Известно загрузочное устройство для загрузки шихты в шахтную печь, состоящее из бункера, опрокидывающегося ковша, запорного конуса, распределительного конуса и промежуточного бункера. Однако это устройство требует сложных систем передач от тяговых устройств к распределительным.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено вращающимся барабаном с закрепленными на нем опрокидывающимися ковшами. Барабан связан посредством червячной или конической передачи с распределительным конусом и снабжен тормозным устройством, установленным на его валу.

Это позволяет упростить конструкцию устройства и снизить энергетические затраты.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство имеет бункер 1 с течкой 2, барабан 3 с ковшами 4, запорный конус 5 и распределительный конус 6. На валу барабана установлено тормозное устройство 7. Барабан связан с распределительным конусом посредством червячной передачи, состоящей из червяка 8 и червячного колеса 9.

Через течку 2 шихта поступает в ковш 4, который под действием веса шихты приводит барабан во вращение. Одновременно червячное колесо, находясь в зацеплении с червяками, приводит во вращательное движение вал распределительного конуса.

При каждом опрокидывании груженого ковша благодаря тормозам достигается поворот барабана с ковшами на 90° при наличии четырех ковшей.

Загрузочное устройство для загрузки шихты в шахтную печь, содержащее бункер, распределительный и запорный конусы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергетических затрат, загрузочное устройство снабжено вращающимся барабаном с закрепленными на нем опрокидывающимися ковшами, связанным посредством червячной или конической передачи с распределительным конусом и снабженным тормозным устройством, установленным на его валу.
ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ В ШАХТНУЮ ПЕЧЬ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД