×
27.06.2019
219.017.9656

ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ КОНТАКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215570
Дата охранного документа
09.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известные устройства для измерения контактного давления не обеспечивают автоматизации процесса измерения.

Предложенный измеритель снабжен следящей системой непосредственного действия с соприкасающимися контактами, включенными в плечи моста, в диагональ которого включен исполнительный двигатель, соединенный зубчатой передачей со стрелкой индикатора, что позволяет автоматизировать процесс измерения, а также повысить точность и надежность.

На чертеже представлена схема измерителя давления контактов.

Прибор состоит из исполнительного двигателя типа ИДР-6 1, зубчатой передачи 2, выход которой соединен со стрелкой 3 индикатора и через упругий элемент (пружину) 4 - с соосной механической системой. Эта система содержит ось 5 в опорах 6, балансированный рычаг 7 и шарнирно соединенный с рычагом 7 крючок 8.

В качестве измерительного устройства следящей системы используется контактная пара 9, входящая в состав измерительной схемы - несбалансированного моста 10.

Двигатель 1, включенный в диагональ моста 10, действует на пружину 4 и рычажное устройство и изменяет в нужную сторону величину давления до получения на испытуемых контактах заданной величины переходного сопротивления.

Измеритель давления контактов, содержащий индикатор, связанный через пружину с рычажным устройством, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса измерения, повышения точности и надежности, он снабжен следящей системой непосредственного действия с соприкасающимися контактами включенными в плечи моста, в диагональ которого включен исполнительный двигатель, соединенный зубчатой передачей со стрелкой индикатора.
ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ КОНТАКТОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД