×
27.06.2019
219.017.9654

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ НЕСИММЕТРИЧНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215010
Дата охранного документа
13.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Описываемое устройство предназначено для ориентации деталей цилиндрической формы.

Известно устройство для ориентации деталей, имеющих один острый конец, причем правильно ориентированные детали свободно проходят через селекторный диск, а детали с неправильной ориентацией поворачиваются на 180° и приобретают требуемое положение.

В предложенном устройстве, с целью увеличения номенклатуры ориентируемых деталей и предупреждения от случайной выдачи неправильно ориентированных деталей, механизм ориентации выполнен в виде двух упорных подпружиненных рычагов, подпружиненного толкателя и связанного с ним подпружиненного фиксатора рычагов, запирающего упорные рычаги для предупреждения выхода неправильно ориентированных деталей.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 - то же, разрезы по А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1; на фиг. 3 - виды ориентируемых изделий.

В корпус 1 вмонтирован барабан 2, в диске которого профрезерованы пазы, в которые вставлены подпружиненные рычажки 3. В диске барабана имеются также две впадины для входа стопора 4, шарнирно связанного с рычагом 5. На ось барабана посажена фрикционно-храповая муфта 6 и шестерня 7, которая входит в зацепление с зубчатой рейкой 8, укрепленной на выступе ползуна 9. С последним жестко связан кулачок 10, приводящий в движение питатель 11. На кронштейнах ползуна 9 укреплены толкатели 12 и 13. К корпусу 1 прикреплены трубки 14 и 15 для входа и выхода изделий.

Изделия подаются по трубке 14 и попадают в питатель 11, который подает их под толкатель 13 в отверстие диска барабана 2, в котором производится ориентация изделий. При прохождении через отверстие диска барабана изделие может раздвинуть рычажки 3 (фиг. 1 и 2) только одной стороной. При этом толкатель 13 перемещается относительно опускающегося ползуна 9, сжимая пружину 16.

Изделие, не проскочившее через рычажки, попадает в трубу 15 при повороте барабана 2 на 180°. Барабан приводится во вращение рейкой 8, зацепляющейся с шестерней 7, вращение от которой к барабану передается через муфту 6.

Во избежание поломок механизма в случае заклинивания изделий вращение от храповой муфты к шестерне передается фрикционом. При ходе ползуна 9 вниз рейка вращает шестерню по часовой стрелке и, не доходя до крайней нижней точки, соприкасается с рычагом 5 и выводит стопор 4 из впадины диска барабана. Стопор отводится настолько, что при обратном ходе рейки он уже не успевает войти в прежнюю впадину.

При холостом ходе ползуна (вверх) толкатель 13 выводится из диска, после чего зубчатая рейка движется вверх, поворачивая диск на 180° (до следующей впадины), в результате чего изделие, не пропущенное рычажками 3, падает в трубку 15 нижней стороной.

В случае ориентации изделий типа валиков с головкой изделие зависает головкой на рычажках 3. Дополнительный толкатель 12 запирает их раньше, чем толкатель 13 коснется головки изделия.

Аналогично ориентируются детали с фаской и другие.

Настройка устройства для ориентации каждой группы деталей осуществляется винтами 17.

Устройство для ориентации несимметричных цилиндрических деталей, отличающееся тем, что, с целью увеличения номенклатуры ориентируемых деталей и предупреждения от случайной выдачи неправильно ориентированных деталей, его механизм ориентации выполнен в виде двух упорных подпружиненных рычагов, подпружиненного толкателя и связанного с ним подпружиненного фиксатора рычагов, запирающего упорные рычаги с целью предупреждения выхода неправильно ориентированных деталей.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ НЕСИММЕТРИЧНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ НЕСИММЕТРИЧНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД