×
27.06.2019
219.017.9653

МАШИНА ДЛЯ НАМАЗКИ КЛЕЕМ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215763
Дата охранного документа
04.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известна машина для намазки клеем плоских деталей низа обуви, используемая в обувной промышленности, состоящая из станины и смонтированных на ней ванны для клея, намазного барабана со скребком для регулирования толщины слоя клея, транспортирующего механизма и привода.

При намазке клеем деталей низа обуви создается избыток клея на детали, который оседает на рабочем столе на выходе детали из машины. Кроме того, при намазке клеем тонких деталей клей переносится с намазного барабана на транспортирующий механизм, загрязняя лицевую сторону детали. В предлагаемой машине предусмотрено снятие излишков клеевой пленки с детали. Это достигается тем, что машина снабжена вращаемым валиком с клеесъемником, смонтированным после, по ходу движения детали, намазного барабана. Валик вращается против движения детали.

Транспортирующий механизм целесообразно выполнить в виде двух рядов транспортирующих роликов, оси которых жестко закреплены на одинаковом расстоянии от оси намазного барабана и расстояние между которыми регулируется в зависимости от толщины детали.

На фиг. 1 изображена общая кинематическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2 - намазной барабан и транспортирующий механизм, вид сбоку в поперечном разрезе.

Машина содержит намазной барабан 1 со скребком 2, установленный на оси 3, получающей вращение от электродвигателя 4 через клиноременные передачи 5 и 6, звездочку 7 и зубчатые колеса 8 и 9. С помощью регулировочного винта 10 и пружины 11 устанавливают зазор между барабаном 1 и скребком 2.

Рядом с этим барабаном по ходу движения детали смонтирован валик 12 с клеесъемником 13. Этот валик служит для снятия излишков клея с детали 14 и вращается против движения детали с помощью шестерни 15.

Для транспортирования детали служит механизм, который выполнен в виде двух рядов транспортирующих роликов 16 и 17, оси 18 и 19 которых жестко закреплены на одинаковом расстоянии от оси намазного барабана. На осях 18 и 19 надеты втулки 20, 21, 22 и 23 рамок 24 и 25. Для изменения расстояния между осями 18 и 19 предназначен регулировочный винт 26, взаимодействующий с серьгами 27 и 28. Этот винт установлен в вилке 29, ограничивающей его осевое перемещение.

Оси 18 и 19 транспортирующих роликов 16 и 17 приводятся во вращение шестернями 30 и 31, находящимися в зацеплении с зубчатым колесом 9.

Детали низа обуви поштучно подаются в машину промазываемой стороной вниз. Транспортирующие ролики 16 и 17 прижимают деталь к намазному барабану 7, под которым находится ванна с клеем (не изображена). Этот барабан набирает клей и наносит его на поверхность детали, излишки клея снимаются скребком 2, а равномерность намазки обеспечивается валиком 12, который собирает излишки клея, снимаемые с валика клеесъемником 13 и возвращаемые в ванну с клеем.

Регулируют машину при обработке деталей разной толщины путем сближения или разводки осей 18 и 19 транспортирующих роликов 16 и 17.


МАШИНА ДЛЯ НАМАЗКИ КЛЕЕМ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ
МАШИНА ДЛЯ НАМАЗКИ КЛЕЕМ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД