×
27.06.2019
219.017.9606

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛИ ПО ВНУТРЕННЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215691
Дата охранного документа
19.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны устройства для закрепления детали по внутренней цилиндрической поверхности, в корпусе которых установлены мембраны, зажимающие деталь при воздействии на них силового элемента.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что корпус его выполнен в виде барабана с прорезями вдоль его образующей. Торцовые поверхности барабана выполнены в виде мембран.

При такой конструкции устройства расширяется диапазон длин и поле допуска базируемых поверхностей и обеспечивается заданное распределение усилий по базируемой поверхности.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой барабан 1, поверхность 2 которого является базовой поверхностью для установки детали 3. Вдоль образующей барабана имеются прорези 4, а его торцовые поверхности представляют собой мембраны 5. Сквозь мембраны проходит силовой элемент, например винт 6.

Устройство работает следующим образом.

Силовой элемент 6, одновременно воздействуя на обе мембраны 5, прогибает каждую из них в противоположную сторону, сдвигая этим самым базирующие элементы, что дает возможность свободно посадить на них деталь. Если усилие, деформирующее мембраны, снять, то под действием их упругих сил базирующие элементы, стремясь вернуться в исходное положение, центрируют и закрепляют деталь.

Устройство для закрепления детали по внутренней цилиндрической поверхности, в корпусе которого установлены мембраны, зажимающие деталь при воздействии на них силового элемента, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона длин и поля допуска базируемых поверхностей, обеспечения заданного распределения усилий по базируемой поверхности, корпус устройства выполнен в виде барабана с прорезями вдоль его образующей, а мембраны представляют собой торцовые поверхности барабана.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛИ ПО ВНУТРЕННЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214325
Дата охранного документа: 28.05.1968
+ добавить свой РИД