×
27.06.2019
219.017.95fa

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ В БУМАГУ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000215784
Дата охранного документа
01.07.1968

Устройства для завертывания предметов в бумагу, содержащие рулонодержатель для бумаги, протяжные валики, один из которых имеет нож для отрезания отдельных листов, транспортер, механизмы для завертывания концов бумаги вокруг предметов и приспособление для нанесения клея, известны.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что транспортер снабжен пластинами, служащими носителями для листов бумаги и предметов, механизмы для завертывания концов бумаги установлены на этих пластинах и выполнены в виде поворотных, поочередно действующих лепестков с роликами. Вдоль транспортера расположены направляющие для роликов.

Для разматывания бумаги с рулона путем прижатия последнего к одному из протяжных валиков и упрощения привода устройство следует снабдить установленными под углом направляющими, а рулонодержатель укрепить на этих направляющих свободно.

Это способствует более плотному прилеганию бумаги к завертываемым предметам и улучшает внешний вид сотовых пакетов.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях, общий вид; на фиг. 3 - его кинематическая схема; на фиг. 4 и 5 - механизм для завертывания концов бумаги в двух проекциях; на фиг. 6 - приспособление для нанесения клея.

Устройство состоит из следующих основных частей, смонтированных на станине 1: приспособления для подачи бумаги и разрезания ее на отдельные листы; механизма 2 для подачи предметов; приводимого в непрерывное, движение транспортера 3 с шарнирно закрепленными на его цепи пластинами 4, несущими механизмы для завертывания концов бумаги вокруг предметов, и приспособления для нанесения клея.

Приспособление для подачи бумаги и разрезания ее на отдельные листы состоит из рулонодержателя, выполненного в виде вала 5, свободно установленного в подшипниках 6 на наклонных направляющих 7; верхнего обрезиненного валика 8 с пилообразным ножом 9 и нижнего обрезиненного валика 10, у которого сделан паз для захода ножа.

На концах пилообразного ножа 9 закреплены ролики 11, взаимодействующие с неподвижным копиром 12. Заканчивается валик 8 насаженной шестерней 13 с расположенным на ней эксцентриком. Эта шестерня входит в зацепление с шестерней 14, закрепленной на конце нижнего валика 10.

Шестерня 14 получает вращение от шестерни 15, установленной на валу, приводимом в движение электродвигателем 16. От шестерни 14 получает вращение шестерня 17, закрепленная на валу 18 транспортера 3.

Над валиками 8 и 10 смонтирован механизм 2 для подачи предметов, включающий Г-образный лоток, над которым в пазах размещены ползуны 19 с упорами 20. Ползуны 19 соединены тягами 21 с рычагом 22, насаженным на ось 23, на нижнем конце которой находится рычаг 24, соединенный тягой 26 с эксцентриком, который расположен на приводной шестерне 13 верхнего валика 8.

Механизмы для завертывания концов бумаги состоят из шарнирно закрепленных на пластинах 4 пружинных торцовых подъемников 26; боковых лепестков 27, верхних лепестков 28 и торцовых лепестков 29. К нижней плоскости лепестков крепятся ролики 30.

К торцовым лепесткам 29 крепятся коромысла 31 с роликами 32, передвигающимися по направляющим, изготовленным совместно с боковыми лепестками 27.

Для поочередного поворота лепестков механизмов завертывания вдоль транспортера 3 установлены неподвижные пространственные направляющие - нижняя 33, боковые 34, 35 и верхние направляющие 36 и 37.

Над транспортером смонтировано приспособление для нанесения клея, выполненное в виде клеевой ванны 38, имеющей в нижней части перекрываемое заслонкой окно. Внутри ванны расположены электронагреватель 39, электротерморегулятор 40 и вилка 41 с закрепленными на ее концах клеенаносящими лапками 42.

За клеевой ванной на подпружиненном кронштейне 43 установлены прижимной ролик 44 и приемный лоток 45.

Устройство работает следующим образом. На вал 5 рулонодержателя насаживают рулон бумаги. При вращении верхнего валика 8 рулон бумаги также приводится во вращение и в результате уклона направляющих 7, по которым катятся подшипники 6 рулонодержателя, прижимается к валику 8.

Бумага, сматываясь с рулона, проходит между двумя валиками 8 и 10. При вращении валика 8 ролики 11 ножа 9 перемещаются то неподвижному копиру 12. На линии сопряжения валиков 8 и 10 ролики соскакивают с копира, и под действием пружин нож отсекает лист бумаги необходимого формата. Последняя подается затем на пластины 4. Эксцентриком, расположенным на шестерне 13, через тягу 25, рычаг 22 наклоняется. В результате этого тяги 21 передвигают ползуны 19 с упорами 20. Упоры захватывают изделие и подают его на пластины 4.

При движении пластин с листом бумаги и изделием ролики боковых лепестков 27 накатываются на направляющие 34 и 35 и заворачивают боковые стороны пакета. На направляющую 33 набегает ролик торцового пружинного подъемника 26 и закрывает переднюю торцовую сторону пакета. Затем таким же образом закрывается пружинным подъемником задняя торцовая сторона пакета.

При дальнейшем движении пакета на направляющие 36 и 37 набегают ролики верхних лепестков 28 и закрывают пакет. Пакет с изделием поступает под ванну 38, наносящую на пакет полоски клея, а затем под прижимной ролик 44, который создает усилие, необходимое для склеивания створок. Далее лепестки механизмов завертывания начинают раскрываться в обратной последовательности и освобождают пакет.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ В БУМАГУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ В БУМАГУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ В БУМАГУ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД