×
27.06.2019
219.017.9598

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ ПОЛЫХ СВИТЫХ ИЗ ЛЕНТЫ ЗАГОТОВОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215860
Дата охранного документа
17.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Предложен станок для изготовления труб из полых свитых из ленты заготовок. На станине станка смонтирован приводной винт с насаженными на нем через промежутки гайками, шарнирно соединенными с ножевидны-ми пластинами. Опорные ролики, находящиеся на одном конце пластины, опираются на направляющие в процессе раздвижки при перемещении гаек во время вращения приводного винта. Такой станок позволяет придать трубам многоугольное поперечное сечение.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид по стрелке А; на фиг. 3 - разрез по Б-Б фиг. 1.

Описываемый станок содержит станину 1, выполненную с рамой 2, соединенной посредством подставки 3, стойки 4 и раскосов 5 с приводным винтом б. К стойке 4 приварены кронштейны-косынки 7.

Каждая подставка 3 выполнена с регулировочным винтом 8. На кронштейне 7 установлен электропривод 9 с возможностью перемещения посредством салазок 10. Электропривод 9 содержит электродвигатель 11, соединенный шкивами 12 и 13 с редукторами 14, соединенными в свою очередь посредством муфты 15 с приводным винтом 6.

Винт 6 выполнен составным: одна часть 16 его имеет правую трапециидальную резьбу, а другая часть 17 - левую резьбу. На винте 6 насажены через определенные промежутки гайки 18, шарнирно соединенные планками 19 с подвижными ножевыми пластинами 20. Пластины 20 имеют на одном конце опорные ролики 21, которые опираясь на плиту 22 (верхние с правой стороны плиты, нижние с левой), удерживают приводной винт 6 от провисания. Плита 22 имеет пазы 23, в которые проходят своими концами подвижные упоры 24, удерживающие винт 6 от проворачивания.

Рабочий процесс предлагаемого станка происходит следующим образом. Заготовка - круглая витая труба (на чертеже не показана) подается в станок. При вращении приводного винта 6 от электропривода 9 гайки 18 наворачиваются на винт и вместе с ним перемещаются поступательно в разные стороны, поскольку части 16 и 17 винта имеют нарезку разного направления. Следовательно, в зависимости от того, какие обороты получит винт 6 от включения электропривода 9, гайки 18 то приближаются к середине вала 25 винта, то удаляются от нее.

При изменении угла наклона соединительных планок 19 к оси вала 25 пластины 20, то удаляются от оси вала, то приближаются к ней в зависимости от возвратно-поступательного перемещения гаек 18. Пластины 20, удаляясь от оси вала 25 постепенно давят на внутренние стенки заготовки, придавая трубе квадратную форму.

Удлиняя шарнирные планки 19, на предлагаемом станке можно изготавливать трубы любых размеров.

Станок для изготовления труб из полых свитых из ленты заготовок, отличающийся тем, что, с целью придания трубам многоугольного поперечного сечения, он выполнен со станиной, на которой смонтирован приводной винт с насаженными на нем через промежутки гайками, шарнирно соединенными с ножевидными пластинами, имеющими на одном конце опорные ролики, которыми пластины опираются на направляющие в процессе раздвижки при перемещении гаек во время вращения приводного винта.
СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ ПОЛЫХ СВИТЫХ ИЗ ЛЕНТЫ ЗАГОТОВОК
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД