×
27.06.2019
219.017.9597

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ ДИСКОВЫХ НОЖЕЙ РЕЖУЩИХ АППАРАТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215642
Дата охранного документа
24.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны приспособления для заточки дисковых ножей режущих аппаратов, включающие подвижную державку для бруска, перемещаемую вручную двуплечим рычагом. При заточке ножей державку с бруском подводят к режущей кромке ножей и при их вращении затачивается режущая кромка. Заточка ножей осуществляется лишь с их верхней стороны.

Предлагаемое устройство затачивает ножи как с верхней, так и с нижней сторон. Это достигается тем, что державка для бруска закреплена на раме машины с помощью двух тяг, образующих с рамой машины и корпусом державки параллелограммный механизм. Тяги для державки целесообразно закрепить на раме машины с помощью кронштейна, установленного на горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в положении для заточки ножей с верхней стороны; на фиг. 2 - то же, в положении для заточки ножей с нижней стороны; на фиг. 3 - то же, вид сверху.

Приспособление имеет державку 1 для бруска 2. У державки сделано ушко 3, с которым шарнирно связан рычаг 4, служащий для перемещения державки. Последняя также шарнирно закреплена на двух тягах 5, являющихся элементами шарнирного параллелограмма. Эти тяги вторым концом закреплены на кронштейне 6, установленном на раме машины с помощью оси 7.

Для заточки ножа 8 при вращении последнего, поворачивая рычаг 4, подводят державку с бруском к режущей кромке ножа до соприкосновения с ней. Державка с бруском поворачивается относительно оси 7, в результате чего брусок при соприкосновении с ножом устанавливается параллельно его режущей кромке.

После окончания заточки ножа с одной стороны державку с бруском отсоединяют от тяг 5 и рычага 4, переворачивают ее другой стороной и вновь закрепляют на тягах. Заточка ножа в обоих случаях происходит одним и тем же образом, описанным выше.

После окончания заточки ножей приспособление можно снять с машины путем вытаскивания оси 7 из отверстия в раме машины.


ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ ДИСКОВЫХ НОЖЕЙ РЕЖУЩИХ АППАРАТОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД