×
27.06.2019
219.017.9579

ГИБКОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215740
Дата охранного документа
30.03.1973
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области проектирования гибких ограждений для судов и аппаратов на воздушной подушке, использующих эффект влияния близости экранирующей поверхности.

Известны гибкие ограждения области повышенного давления под днищем аппарата на воздушной подушке, выполненные в виде надувных эластичных емкостей, расположенных по контуру днища. Внешняя стенка каждой из этих емкостей спрофилирована с изломом, выступающим наружу от области повышенного давления.

В предлагаемом устройстве для повышения мореходности аппарата на воздушной подушке и обеспечения местной прочности гибкого ограждения нижняя часть каждой емкости выполнена с горизонтальным срезом, а внутрь емкости встроена эластичная цилиндрическая диафрагма.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат на воздушной подушке с описываемым гибким ограждением, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 2.

Аппарат 1 на воздушной подушке выполнен с гибким ограждением, состоящим из непрерывного ряда надувных эластичных емкостей 2. Каждая емкость имеет боковую стенку 3, внутреннюю стенку 4 и внешнюю стенку 5, выполненную с изломом, обращенным наружу от области В повышенного давления, образованной под днищем 6 аппарата 1 при помощи истечения воздуха из кольцевого сопла 7.

Внутри емкости 2 расположена эластичная цилиндрическая диафрагма 8, повышающая устойчивость гибкого ограждения при действии местной нагрузки, а нижняя часть емкости выполнена с горизонтальным срезом Г.

Работа гибкого ограждения. При подаче воздуха через кольцевое сопло 7 каждая емкость 2 занимает рабочее положение, наполняясь воздухом, который непрерывно истекает из-под днища 6 аппарата 1 наружу через срез Г и создает область В повышенного давления под аппаратом на воздушной подушке.

Гибкое ограждение области повышенного давления под днищем аппарата на воздушной подушке, выполненное в виде надувных эластичных емкостей, расположенных по контуру днища судна, внешняя стенка каждой из которых спрофилирована с изломом, выступающим наружу от области повышенного давления, отличающееся тем, что, с целью повышения мореходности аппарата на воздушной подушке и обеспечения местной прочности гибкого ограждения, нижняя часть каждой емкости выполнена с горизонтальным срезом, а внутрь емкости встроена эластичная цилиндрическая диафрагма.
ГИБКОЕ ОГРАЖДЕНИЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
01.03.2019
№219.016.c989

Муфта для ремонта трубопровода и способ ее установки

Изобретение относится трубопроводному транспорту и используется при ремонте газонефтепроводов. После очистки поверхности трубопровода на дефектном участке определяют локальную кривизну в окружном направлении, сравнивают ее с номинальной кривизной. На трубопровод с дефектом, перекрытым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002240468
Дата охранного документа: 20.11.2004
10.04.2019
№219.017.0020

Способ дистанционного контроля и диагностики состояния конструкции и инженерных сооружений и устройство для его осуществления

Группа изобретений (способ и устройство) относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для непрерывного неразрушающего контроля, оценки и прогнозирования технического состояния конструкции и инженерных сооружений, например потенциально-опасных участков трубопроводов, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002247958
Дата охранного документа: 10.03.2005
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000214716
Дата охранного документа: 31.05.1968
+ добавить свой РИД