×
27.06.2019
219.017.9571

МАНИПУЛЯТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215349
Дата охранного документа
04.08.1969
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для перегрузки кассет ядерного реактора.

Известны манипуляторы для перегрузки кассет ядерных реакторов без снятия крышки с реактора с исполнительным органом, заводимым в люк крышки, снабженным пантографическим механизмом для выдвижения захвата относительно штанги манипулятора. Так как работа основных узлов происходит в воде при высокой температуре, то это ведет к частому выходу их из строя и возникает необходимость снятия крышки и переоборудования.

Данное изобретение обеспечивает выведение штанги манипулятора при отказе пантографического механизма или его привода.

Описываемый манипулятор представлен на фиг. 1 и 2.

Он состоит из выдвижной штанги 1, заводимой в отверстие крышки реактора 2. На конце штанги расположен пантограф 3, осуществляющий отведение захвата 4 манипулятора внутри реактора в сторону от оси штанги на определенный радиус вращения вокруг нее перед началом перегрузки и приведения захвата в первоначальное положение соосно со штангой для вывода ее из отверстия в крышке после окончания перегрузки. Захват манипулятора снабжен механизмом 5 аварийного опускания и блоком 6 приводов.

Корпус захвата 4 с помощью цапф 7 шарнирно соединен с вильчатым рычагом 8 пантографа. Вильчатый рычаг 9 пантографа имеет расточки 10 и вырезы 11. Поворотные цапфы 12, закрепленные на концах валов 13, связанных между собой конической передачей, приводимой в движение от вертикального вала 14, имеют боковые срезы, расстояние между которыми равно ширине вырезов 11 в рычаге 9. В рабочем положении боковые срезы цапф 12 расположены перпендикулярно сторонам вырезов 11.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для аварийного опускания захвата включается привод поворота штанги, в результате чего захват подводится под люк перегрузочного канала и с помощью торцового ключа, заводимого в люк реактора, поворачивает полый вал. При вращении вала поворачиваются цапфы, связанные с валом конической передачей. В момент совпадения узкой стороны цапф с вырезами захват выходит из сцепления с рычагом и падает, провисая на другом рычаге, после чего манипулятор может быть снят с реактора.

Манипулятор для перегрузки сверху кассет ядерного реактора с вертикально расположенными каналами, состоящий из выдвижной штанги, захвата, пантографического механизма, расположенного на нижнем конце штанги, блока приводов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии перегрузки, манипулятор снабжен механизмом аварийного опускания, выполненным в виде двух вильчатых рычагов, на одном из которых постоянно закреплен захват, связанных между собой разъемным шарнирным соединением, состоящим из двух связанных с рычагом, на котором постоянно закреплен захват, поворотных цапф с боковыми срезами, входящих в расточки вилок второго рычага, имеющих сквозные вырезы.
МАНИПУЛЯТОР
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД