×
27.06.2019
219.017.9540

ТЕПЛОВОЙ НАСОС ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215239
Дата охранного документа
03.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известны тепловые насосы, содержащие испаритель, сообщенный с компрессором, нагнетающим сжатый хладагент в конденсатор, охлаждаемый проточной водой.

Цель изобретения - уменьшение тепловых потерь холодильного цикла.

В предлагаемом тепловом насосе между конденсатором и испарителем включен двухсекционный теплообменник, одна секция которого соединена с конденсатором для получения горячей воды, а другая - с испарителем для производства колода.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого теплового насоса.

Тепловой насос содержит испаритель 1, сообщенный с компрессором 2, нагнетающим сжатый хладагент в конденсатор 3, охлаждаемый проточной водой, терморегулирующий вентиль 4, насос 5, двухсекционный теплообменник 6, включенный между конденсатором и испарителем. Одна секция теплообменника соединена с конденсатором для получения горячей воды, а другая - с испарителем для производства холода.

Пары хладагента из компрессора через охлаждаемый проточной водой конденсатор и терморегулирующий вентиль направляются в испаритель, в межтрубном пространстве которого циркулирует вода, и затем поступает в компрессор, и цикл повторяется снова.

Проточная вода, проходя через верхнюю секцию теплообменника, охлаждает жидкий продукт, одновременно нагреваясь, и направляется в конденсатор. В последнем вода, дополнительно нагреваясь до температуры около 70°С, направляется через краны 7 к потребителю. Излишки воды сливают в канализацию 8.

Циркулирующая через испаритель вода насосом подается в нижнюю секцию теплообменника для окончательного охлаждения продукта.

Тепловой насос холодильной установки, содержащий испаритель, сообщенный с компрессором, нагнетающим сжатый хладагент в конденсатор, охлаждаемый проточной водой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тепловых потерь холодильного цикла, между конденсатором и испарителем включен двухсекционный теплообменник, одна секция которого соединена с конденсатором для получения горячей воды, а другая - с испарителем для производства холода.
ТЕПЛОВОЙ НАСОС ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД