×
27.06.2019
219.017.9534

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215810
Дата охранного документа
03.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известна центробежная форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус, внутри которого размещено сопло и устройство, регулирующее подачу жидкости.

Предлагаемая центробежная форсунка отличается от известной тем, что устройство, регулирующее подачу жидкости, выполнено в виде насаженной на сопло с резьбовым хвостовиком резьбовой втулки, фиксируемой от вращения штифтом, вставленным одновременно в сопло, и прорезанные во втулке лазы, и пальца, перемещаемого но втулке и резьбовому хвостовику сопла. Причем резьбы втулки и пальца имеют разные шаги для обеспечения заданного расхода жидкости через тангенциальные каналы сопла форсунки.

Такое отличие позволяет повысить точность регулировки подачи жидкости.

На фиг. 1 изображен продольный разрез описываемой форсунки; на фиг. 2 - разрез по тангенциальным отверстиям сопла центробежной форсунки.

В корпус 1 вставлено сопло 2, в котором просверлены тангенциально расположенные отверстия для выхода воды в камеру закручивания. Расход воды регулируется резьбовой втулкой 3, которая надета на сопло 2 и может двигаться только поступательно. Вращение втулки предотвращает штифт 4, который вставлен одновременно в сопло и прорезанные во втулке пазы. Сверху на втулку 3 и резьбовую часть сопла 2 навернут палец 5. Корпус и палец образуют кольцевой зазор, в котором циркулирует вода, подаваемая в корпус 1 через просверленное в нем отверстие.

Установка на нужный режим осуществляется поворотом пальца 5 в ту или другую сторону. Резьба втулки 3 и пальца 5 выполнена с разностью шагов в 0,25 мм, поэтому при повороте пальца 5 на один оборот, резьбовая втулка 3 перемещается на 0,25 мм, открывая или закрывая тангенциальные отверстия сопла.

После установки нужного расхода хвостовик пальца 5, выведенный из корпуса 1, контрится двумя гайками 6.

Уплотнение форсунки осуществляется двумя резиновыми кольцами 7. Чтобы не обить настройку на нужный режим и предохранить выступающую часть пальца 5 из корпуса 1, сверху на корпус навертывается предохранительный колпачок 8.

Работа центробежной форсунки происходит следующим образом.

Вода под давлением подводится к кольцевому зазору, образованному корпусом 1 и пальцем 5. Далее, проходя через тангенциально расположенные отверстия (фиг. 2) сопла 2 струя жидкости завихряется и с большой скоростью вырывается из сопла. Распыление струй жидкости происходит в результате центробежной силы и большой скорости струи, вырывающейся из сопла. Распыленная жидкость испаряется.

Предлагаемая конструкция может найти широкое применение не только в системах кондиционирования воздуха для распыления жидкости, но и для распыления топлива в различных типах турбореактивных двигателей.

Центробежная форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус, внутри которого размещено сопло и устройство, регулирующее подачу жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулировки, устройство, регулирующее подачу жидкости, выполнено в виде насаженной на сопло с резьбовым хвостовиком резьбовой втулки, фиксируемой от вращения штифтом, вставленным одновременно в сопло и прорезанные во втулке пазы, и пальца, перемещаемого по втулке и резьбовому хвостовику сопла, причем резьбы втулки и пальца имеют разные шаги для обеспечения заданного расхода жидкости через тангенциальные каналы сопла форсунки.
ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД