×
27.06.2019
219.017.9521

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ СЛЕДА ЗАТЯНУТОЙ НА КОЛОДКУ ЗАГОТОВКИ ОБУВИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215764
Дата охранного документа
11.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагается способ формования следа затянутой на колодку заготовки обуви, который стабилизирует размеры следа по всей поверхности с получением четкой грани по периметру в пределах, необходимых для прикрепления подошв. Это достигается тем, что выполняют последовательно ударное формование заготовки по периметру следа и горячее формование плоскости следа. Формуют плоскость следа в нагреваемой матрице, имеющей возможность упругой деформации в продольном и поперечном направлениях. При этом ударное формование производят, например, электромагнитным вибратором.

На фиг. 1 показана установка колодки с затянутой заготовкой; на фиг. 2 - заготовка до и после операции ударного формования; на фиг. 3 - матрица для горячего формования плоскости следа; на фиг. 4 - формование следа в матрице.

Формуют след затянутой на колодку заготовки обуви последовательно в два приема. Сначала выполняют ударное формование заготовки 1 по периметру с помощью электромагнитного вибратора 2. В результате чего деформируют торцовую часть стельки 3 по периметру и доводят ее размер до размера следа колодки, ликвидируя неточности в припусках при прикреплении стельки на колодку.

После ударного формования колодку с заготовкой помещают в нагреваемую матрицу 4, изготовленную из материала, который может подвергаться упругой деформации в продольном и поперечном направлениях. Внутренняя поверхность этой матрицы копирует поверхность модели затянутой обуви с усредненными размерами следа, включающими необходимый припуск по периметру.

Матрица снабжена нагревательным приспособлением, вмонтированным по контуру следа у борта матрицы. У приспособления есть выступ по периметру следа, определяющий при формовании границу последующего шершевания затянутой кромки.

Заготовку с матрицей 4 устанавливают на эластичную подушку 5 пресса и формуют боковую грань с одновременной стабилизацией размеров следа по контуру.


СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ СЛЕДА ЗАТЯНУТОЙ НА КОЛОДКУ ЗАГОТОВКИ ОБУВИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД