×
27.06.2019
219.017.950f

Результат интеллектуальной деятельности: ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000215761
Дата охранного документа
04.07.1968

Известна чертежная машина, содержащая станок, установленную на нем чертежную доску с прямолинейной направляющей, укрепленной у ее верхнего торца, вертикальную линейку, перемещаемую по доске с помощью каретки, подвижной по направляющей, поворотную чертежную головку с двумя взаимно перпендикулярными чертежными линейками, смонтированную на вертикальной линейке с помощью другой каретки, при этом обе каретки имеют фиксаторы.

Предлагаемая чертежная машина повышает точность вычерчивания. Это достигается тем, что машина снабжена устройством для фиксации вертикальной линейки на доске через равные интервалы, каретка головки имеет нониусную шкалу и механизм регулировки, чертежные линейки связаны между собой с помощью такой же каретки, которая несет откидной держатель со сменным пишущим острием, вертикальная линейка имеет на свободном конце два подпружиненных рычажных прижима с пальцами, взаимодействующими с нижним (базовым) торцом чертежной доски, связанных с помощью троса и двух зубчатых колес с фиксаторами кареток головки вертикальной линейки. Каретка снабжена устройством для удержания ее на направляющей и регулирования положения чертежных линеек по отношению к плоскости доски. Для точности вычерчивания устройство для фиксации положения вертикальной линейки на чертежной доске через равные интервалы выполнено в виде пластин с вырезами, укрепленных на направляющей на равном расстоянии одна от другой и фиксирующего пальца, входящего в вырез пластины и связанного с фиксатором каретки вертикальной линейки.

Механизм регулирования установки кареток включает подпружиненный плавающий фигурный кронштейн с двумя соосными направляющими, установленный в продольных прорезях кареток, и микрометрическую гайку, навинченную на одну из направляющих.

Кроме того, устройство для удержания каретки вертикальной линейки на направляющей и регулирования положения чертежных линеек по отношению к плоскости чертежной доски содержит два закрепленных на каретке ползуна, каждый из которых несет два ролика, охватывающих направляющую.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая чертежная машина, вид сбоку; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вертикальная линейка с вертикальной кареткой, поперечное сечение; на фиг. 4 - вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез по В-В и Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 - чертежная головка в двух проекциях и разрез по Д-Д; на фиг. 7 - горизонтальная каретка и разрез по Е-Е.

Чертежная машина выполнена следующим образом. Металлическая чертежная доска 1, усиленная для жесткости легкими нормальными профилями, крепится к станку 2 с помощью кронштейнов 3 и 4. На доске сделаны фиксирующие отверстия для точной установки стандартных плазов и винипрозов. Под металлической доской укреплена горизонтальная направляющая 5 посредством кронштейнов 6 На направляющей установлены через определенные интервалы пластины 7 с вырезами, в которые входят фиксирующий палец 8 для точной и быстрой фиксации каретки 9 вертикальной линейки 10 (см. фиг. 7), перемещающейся на шарикоподшипниках 11 вдоль направляющей.

Устройство для удержания каретки 9 на направляющей и регулирования положения чертежных линеек по отношению к плоскости чертежной доски содержит два закрепленных в каретке ползуна 12. Каждый из этих ползунов несет два ролика 13, охватывающих направляющую.

Рычаг 14, на котором укреплен фиксирующий палец 8, поджимается к пластине 7 пружиной 15, а рычаг 16, установленный на каретке, служит для подпружинивания верхнего и нижнего роликов.

На вертикальной линейке, жестко укрепленной на каретке 9, нанесена миллиметровая шкала, а внизу ее установлено устройство для фиксации, выполненное в виде двух подпружиненных рычажных прижимов 17 с пальцами, взаимодействующими с нижним торцом чертежной доски. Фиксируется линейка одновременно вверху и внизу рычагом 18 с помощью двух шестерен 19 и тросов 20 и 21, соединенных внизу с рычажными прижимами, а вверху - с рычагом 14.

На вертикальной каретке 22 с нониусом 23 установлен подпружиненный фигурный кронштейн 24, относительно которого каретка с помощью механизма 25 может быстро фиксироваться по нониусу на вертикальной линейке. Механизм 25 включает два кронштейна, внутри которых размещены пружины, отжимающие кронштейн 24 от вертикальной линейки во время перемещения каретки.

Кронштейн прижимается к вертикальной линейке крепежным винтом 26 с подшипником и резиновым упором на конце. Точная установка размера по нониусу осуществляется с помощью микрометрической гайки 27.

Чтобы каретка скользила вдоль линейки без люфтов, с одной стороны ее устанавливают эксцентричные втулки 28 (см. фиг. 5). Чертежная головка снабжена делительным диском 29 (см. фиг. 6) и лимбом 30, которые значительно больше, чем в известных машинах. На головке установлена жесткая фигурная металлическая линейка 31 с миллиметровой шкалой. Для обеспечения работы машины по нониусу линейка 32, образующая прямой угол с горизонтальной линейкой 31, жестко закреплена на каретке 33. На последней установлен нониус 34, а сама каретка перемещается по линейке 31 на шарикоподшипниках, которые запрессованы в обоймы 35. На каретке также расположено фиксирующее зажимное устройство 36, регулировочная гайка 37, рычажные устройства 38 и 39 для точной установки сменных рейсфедеров 40 или карандашных устройств 41 с плоскими грифелями.

Независимо от наклона чертежной доски вертикальная каретка 22 с чертежной головкой в любом положении удерживается противовесной системой 42. Последняя содержит направляющий профиль 43, трос 44, посредством блоков соединенный с кареткой 22 и уравновешивающим грузом. 45. Этот груз установлен на тележке 46, перемещающейся по ребру профиля.

Работа на машине осуществляется, как и на обычных чертежных машинах, с помощью чертежной головки, имеющей угломер, и двух взаимно перпендикулярных линеек с миллиметровыми шкалами, по которым на чертеже проводятся линии карандашом или рейсфедером. В этом случае фиксатор 47 вводится в отверстие втулки, а фиксирующий палец 8 освобождается.

На машине можно работать, откладывая и устанавливая размеры по нониусам. В этом случае вместо фиксатора 47, используют фиксирующий палец 8, который позволяет быстро зафиксировать вертикальную линейку в любом месте. Вертикальные размеры на чертеже или плазе откладывают по нониусу вертикальной каретки. Проводить линии можно с помощью сменных, точно устанавливающихся инструментов.


ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА
ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА
ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА
ЧЕРТЕЖНАЯ МАШИНА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД