×
27.06.2019
219.017.94ce

Результат интеллектуальной деятельности: МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛОТНА В ОТДЕЛОЧНОМ ТЕКСТИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

№ охранного документа
0000215861
Дата охранного документа
17.07.1968

Известна машина для непрерывной обработки полотна в отделочном текстильном производстве, содержащая помещенные в камере две плиты для укладывания между ними полотна в виде гофр, нижняя из которых установлена вибрирующей, а верхняя - подпружинена и подвешена на поворотных рычагах.

Ткань при своем движении в этой машине встряхивается недостаточно эффективно, что не обеспечивает необходимой интенсификации процесса для повышения качества обработки полотна.

В предлагаемой машине повышение качества обработки обеспечивается тем, что ее нижняя плита выполнена в виде продольных брусков, перемещающихся в чередующемся порядке по замкнутой кривой посредством кривошипно-шатунного механизма. Для регулирования амплитуды колебания брусков, кривошипно-шатунный механизм имеет регулируемую по высоте направляющую для шатунов. Верхняя плита в машине перфорирована и над ней смонтированы перфорированные трубы для подачи обрабатывающего агента.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 - верхняя и нижняя плиты с уложенным между ними полотном; на фиг. 3 - кривошипно-шатунный механизм для продольных брусков нижней плиты; на фиг. 4 - замкнутая кривая перемещения продольных брусьев нижней плиты.

Машина для непрерывной обработки полотна 1 содержит помещенные в камере 2 две плиты 3 и 4 для укладывания между ними полотна в виде гофр. Нижняя плита 3 выполнена в виде продольных брусков 5, перемещающихся в чередующемся порядке по замкнутой кривой А (фиг. 4) посредством кривошипно-шатунных механизмов 6. Расстояние между брусками 5 устанавливается таким образом, чтобы полотно не проваливалось между ними. Кривошипно-шатунные механизмы, расположенные с обеих сторон плиты 3, работают синхронно посредством общей цепной передачи 7.

Для регулирования амплитуды колебания брусков 5 кривошипно-шатунный механизм 6 снабжен регулируемой по высоте направляющей 8 для шатунов, а для предотвращения спадания полотна с боковых сторон плиты установлены пластины 9.

Над нижней плитой 3 установлены верхняя перфорированная плита 4. Плита 4 подвешена на поворотных рычагах 10 и подпружинена пружинами 11, которые выполняют роль амортизаторов. Для ограничения движения плиты 4 служат упоры 12. Над плитой 4 смонтированы перфорированные трубы 13 для подачи обрабатывающего полотна агента.

Машина оснащена соответствующей пусковой и регулирующей аппаратурой.

Полотно подается в машину тянущими роликами 14 (фиг. 1 и 2) и ложится гофрами на нижнюю плиту 3, продольные бруски 5 которой, перемещаясь в чередующемся порядке по замкнутой кривой А (фиг. 4) посредством кривошипно-шатунных механизмов 6, перемещают полотно вдоль машины. При этом полотно поочередно встряхивается продольными брусками 5 и прожимается между плитами 3 и 4, воспринимая тем самым интенсифицирующее воздействие на него в процессе обработки, а также подвергается воздействию обрабатывающего агента, поступающего через перфорированные трубы 13. Избыток обрабатывающего агента стекает в сборник 15.


МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛОТНА В ОТДЕЛОЧНОМ ТЕКСТИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛОТНА В ОТДЕЛОЧНОМ ТЕКСТИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД