Вид РИД
Изобретение
Известные присоединительные устройства, например, для трубопроводов, содержащие штуцер, ниппель, накидную гайку и упорное кольцо, неудобны в работе, так как они неразъемные.
Предлагаемое устройство ликвидирует этот недостаток благодаря тому, что упорное кольцо выполнено в виде шайбы с пазом.
На чертеже изображено описываемое устройство в продольном и поперечном разрезах, содержащее накидную гайку 1, ниппель 2, упорное кольцо (шайбу) 3, штуцер 4, трубопровод 5.
Шайба своим пазом заводится на трубопровод и устанавливается на ниппель, а затем надевается накидная гайка. Выходное отверстие штуцера имеет коническую расточку. Накидная гайка прижимает посредством шайбы сферическую поверхность ниппеля к конусу штуцера с помощью резьбового соединения.
Гайка с поврежденной резьбой свинчивается со штуцера и сдвигается на трубопровод. Затем шайба через паз снимается с трубопровода, а накидная гайка освобождается от ниппеля с трубопроводом.
Присоединительное устройство для трубопроводов, содержащее штуцер, ниппель, накидную гайку и упорное кольцо, отличающееся тем, что, с целью удобства ремонта трубопроводного соединения, упорное кольцо выполнено в виде шайбы с пазом.