×
27.06.2019
219.017.9491

Результат интеллектуальной деятельности: ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000215465
Дата охранного документа
01.07.1968

Известна червячная машина для переработки полимерных материалов, состоящая из корпуса с загрузочной воронкой, в котором расположен червяк, и формующей головки.

В предлагаемой конструкции на одном или нескольких участках червяка установлены одна или несколько спиралей, угол подъема винтовой линии которых отличен от угла подъема винтовой линии червяка.

Такое выполнение позволяет интенсифицировать процесс переработки полимерного материала.

На фиг. 1 схематически изображена червячная машина в продольном разрезе; на фиг. 2 - то же в поперечном разрезе.

Червячная машина содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2 и формующей головкой 3.

Внутри корпуса вращается червяк 4, на одном или нескольких участках которого установлены одна или несколько спиралей 5, угол подъема винтовой линии которых отличается от угла подъема винтовой линии червяка на величину γ. В местах контакта с гребнем червяка N1 спирали закреплены, а на участках между ними образованы арки М1, которые обеспечивают эффект интенсификации радиального массообмена. Спираль может иметь углы заострения α1 и углы затылования α2.

Угол заострения α1 обеспечивает улучшение условий для отделения перерабатываемого материала от корпуса и направления его к внутреннему диаметру червяка, а угол затылования α2 улучшает условия перетира (дробления, диспергирования) перерабатываемого материала в зазоре между наружной поверхностью спирали и корпусом.

Перерабатываемый материал из загрузочной воронки 2 попадает в корпус 1, где червяком 4 он через зоны А и Б подается в зону В, где к процессу транспортирования присоединяются процессы смешения, массообмена, теплообмена, прогрева, пластикции и турбулизации потоков и перетира материала при помощи спиралей 5. Далее материал поступает в зону сжатия Г, давления Д, а затем выдавливается через формующую головку 3 в виде готового изделия.

В зависимости от конструктивных и технологических требований машина может быть разбита по длине на несколько зон А, Б, В, Г и Д, отличающихся геометрией и взаимным расположением червяка 4 и спиралей 5. При этом возможно несколько конструктивных исполнений.

С целью создания зон повышенного давления, например, в загрузочной части А и Б на отдельных участках по длине червяка не установлены спирали, а диаметр червяка по номиналу равен диаметру корпуса.

С целью упрощения конструкции и эксплуатации машины, спирали 5 могут быть набраны из отдельных элементов, закрепленных на гребнях нарезки червяка.

Червячная машина для переработки полимерных материалов, состоящая из корпуса с загрузочной воронкой, в котором расположен червяк, и формующей головки, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса переработки полимерного материала, на одном или нескольких участках червяка установлены одна или несколько спиралей, угол подъема винтовой линии которых отличен от угла подъема винтовой линии червяка.
ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД