×
27.06.2019
219.017.9490

ПРИВОД ДЛЯ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215769
Дата охранного документа
04.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известен привод для чесальных машин, содержащий приводной, промежуточные и выходной валы, связанные между собой зубчатыми передачами и установленные в общем корпусе, обгонную и электромагнитные муфты.

Для осуществления плавного пуска машины в предлагаемом приводе применена центробежная муфта, посаженная на приводной вал, получающий вращение от шкива ременной передачи посредством кулачковой муфты.

На чертеже изображен предлагаемый привод в разрезе.

В его корпусе 1 на подшипниках качения установлены валы - приводной 2, промежуточные 3, 4 и 5 и выходной 6. На приводном валу 2 посажены на шпонках электромагнитная муфта 7 и ступица 8 центробежной муфты, зубчатое колесо 9 с поводком 10. На конце этого вала на шлицах посажен маховик 11, который в осевом направлении имеет подпружиненный шарик 12 и кулачки для сцепления с кулачковой полумуфтой 13, посаженной на приводкой шкив 14.

Этот шкив с полумуфтой 13 укреплен в шарикоподшипниках на втулке 15, посаженной на приводной вал 2.

Центробежная муфта представляет собой сборку, состоящую из ступицы 8, надетого на нее кольца 16 с сальниками, которое закреплено пальцами 17, колодок 18, свободно расположенных на пальцах 17, шкива 19 и крышки 20, скрепленных винтами и свободно установленных на ступице 8. Поводок 10 зубчатого колеса 9 находится в зацеплении с дисками электромагнитной муфты 7.

На промежуточном валу 5 расположена электромагнитная муфта 21, сменное зубчатое колесо 22 и двухвенцовое зубчатое колесо 23 с поводком 24, который находится в зацеплении с диском электромагнитной муфты 21.

На выходном валу 6 посажены зубчатое колесо 25, звездочка 26, ступица 27 обгонной муфты и сменное зубчатое колесо 28.

Работает привод следующим образом. При включении электродвигателя вращение посредством ременной передачи передается на шкив 14 и от него через кулачковую полумуфту 13 и маховик 11, взаимодействующие посредством кулачков, на приводной вал 2. Последний передает вращение ступице 8, кольцу 16, пальцам 17 и колодкам 18. Колодки под действием центробежных сил расходятся и, взаимодействуя со шкивом 19 и крышкой 20, за счет сил трения передают им крутящий момент. Затем вращение передается на шкив главного барабана машины. Главный барабан разгоняется быстро и плавно. При включении электромагнитной муфты 7 движение от приводного вала передается последовательно: поводку 10 и зубчатому колесу 9, через зубчатые колеса 29 и 30 - валам 3 и 4, двухвенцовому зубчатому колесу 23, зубчатому колесу 31 обгонной муфты и выходному валу 6 с закрепленными на нем звездочкой 26 и зубчатым колесом 25. Зубчатое колесо 25 передает вращение большой шестерне съемного барабана.

После заправки прочеса в воронку машины и ленты в воронку лентоукладчика включается электромагнитная муфта 21. Эта муфта, принимая вращение у поводка 24 зубчатого колеса 23, передает его промежуточному валу 5 и через сменные зубчатые колеса 22 и 28 и выходной вал 6 - съемному барабану. Последний получает установленную рабочую скорость, которая больше заправочной, а обгонная муфта за счет разности рабочей и заправочной скорости автоматически переходит на холостую работу.

При включении электромагнитной муфты 21 и падении скорости съемного барабана до заправочной автоматически включается в работу обгонная муфта, и машина продолжает работать на заправочной скорости. Для останова съемного барабана электромагнитную муфту 7 выключают. Маховик 11 при отведении его в исходное положение расцепляет кулачковую муфту и фиксируется подпружиненным шариком 12. При этом связь шкива 14 с приводным валом нарушается.

Привод для чесальных машин, содержащий приводной, промежуточные и выходной валы, связанные между собой зубчатыми передачами и установленные в общем корпусе, обгонную и электромагнитные муфты, отличающийся тем, что, с целью осуществления плавного пуска машины, применена центробежная муфта, посаженная на приводной вал, получающий вращение от шкива ременной передачи посредством кулачковой муфты.
ПРИВОД ДЛЯ ЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД