×
27.06.2019
219.017.9471

СВЕТОВОД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215545
Дата охранного документа
28.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области волоконной оптики.

Известны световоды, содержащие группу светопроводящих неизолированных волокон.

Предложенный световод отличается от известных тем, что в нем между волокнами, граничащими преимущественно с воздухом, размещена контактно и параллельно им дополнительная группа волокон, имеющих по сравнению с основной группой волокон меньшие размеры поперечного сечения и выполненных из материала с меньшим показателем преломления. Это позволяет повысить разрешающую способность световода.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение световода с прямоугольным сечением отдельных волокон; на фиг. 2 - сечение световода с круглыми волокнами; на фиг. 3 - сечение световода, составленного из волокон специального профиля, изображенного на фиг. 4.

В волоконной оптике для передачи света используют жгуты, состоящие из волокон, жилы которых выполнены из стекла с более высоким показателем преломления, чем у стекла оболочек этих волокон. Разрешающая способность таких жгутов зависит от диаметров волокон и плотности их укладки.

Описываемые жгуты позволяют получить более плотную укладку волокон. Это достигается благодаря тому, что между светопроводящими волокнами 1 параллельно им располагаются другие волокна 2 меньшего поперечного сечения, выполненные из материала с меньшим показателем преломления. При этом возможно часть наружной поверхности светопроводящих волокон граничит с воздухом, а устанавливающие воздушный зазор волокна соединяются с ними, преимущественно, путем сплавления, таким образом, что контакт между боковыми поверхностями волокон обеих групп осуществляется почти по прямой линии (при выпрямленном световоде).

Световод, содержащий группу светопроводящих неизолированных волокон, отличающийся тем, что, с целью повышения его разрешающей способности, между волокнами, граничащими преимущественно с воздухом, размещена контактно и параллельно им дополнительная группа волокон, по сравнению с основной группой имеющих меньшие размеры поперечного сечения и выполненных из материала с меньшим показателем преломления.
СВЕТОВОД
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД