Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к области получения низковязких эпоксидных компаундов.
С целью уменьшения вязкости эпоксидных смол в заливочных, пропиточных и клеевых композициях, обычно используют активные разбавители. Наибольшее распространение на практике получили разбавители ряда моноглицидиловых эфиров: фенилглицидиловый, бутилглицидиловый, смесь фенилглицидилового эфира с глицидиловыми эфирами триметилолэтана. Однако все перечисленные вещества обладают существенными недостатками, ограничивающими возможность их применения.
Наиболее эффективный разбавитель - бутилглицидиловый эфир - имеет сравнительно низкую т. кип. 164°С, весьма летуч и токсичен, кроме того, он значительно понижает теплостойкость эпоксидных смол. Фенилглицидиловый и фурилглицидиловый эфиры менее токсичны, однако они ухудшают механические свойства смол, повышают их хрупкость.
Предлагают использовать в качестве активного разбавителя и пластификатора эпоксидных смол моноглицидиловые эфиры нового типа: на основе кеталей циклогексанона и трехатомных спиртов, например глицерина (соединение I), триметилолэтана (соединение II) или триметилолпропана (соединение III).
Введение в эпоксидные композиции указанных соединений в количестве 10-20 вес. ч. на 100 вес. ч. эпоксидной смолы мол. веса 350-550 (марки ЭД-5 и ЭД-6) вызывает значительное уменьшение вязкости исходной композиции, что важно при холодном отверждении полиаминами. Продукт отверждения обладает механической прочностью и стойкостью к ударным нагрузкам. Композиции могут быть отверждены любыми известными отвердителями и содержать наполнители.
Свойства эпоксидных композиций, отвержденных полиэтиленполиамином при 80°С в течение 10 час, представлены в таблице. Там же для сравнения приведены показатели композиций, не содержащих разбавителей, и с фенилглицидиловый эфиром.

Из приведенных данных видно, что новые моноглицидиловые эфиры не только резко уменьшают вязкость эпоксидных смол, но и в значительной степени улучшают их механические свойства, в особенности удельную ударную вязкость, что имеет большое значение.
Способ получения низковязких эпоксидных компаундов с применением активных разбавителей, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной ударной вязкости отвержденного материала, в качестве активного разбавителя используют моноглицидиловые эфиры кеталей циклогексанона и трехатомных спиртов, содержащих две гидроксильные группы в α- или β-положении по отношению друг к другу, например глицерина, триметилолпропана или триметилолэтана.