×
27.06.2019
219.017.945d

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭПОКСИФУРАНОВОЙ СМОЛЫ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000215495
Дата охранного документа
20.06.1968

Известны способы получения эпоксидных смол на основе бисфенола А и эпихлоргидрина.

Предлагается способ получения эпоксифурановой смолы, основанный на взаимодействии фурфурамида и эпихлоргидрина в щелочной среде. Получаемые смолы могут быть использованы для покрытий и для производства стеклопластиков.

Пример. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и термометром, загружают 89 г фурфурамида и 200 г 25%-ного водного раствора NaOH. Фурфурамид растворяется при 72°С, затем смесь выдерживается 1,5 час при 110-115°С. После этого смесь охлаждается до 75°С и к ней порциями добавляют эпихлоргидрин (410 мл).

После введения эпихлоргидрина реакционная смесь выдерживается на «Кипу» в течение 45 мин, после чего охлаждается до 47°С. В охлажденную смолу вводят 40 г безводной щелочи и спустя 30 мин приступают к промывке. На водную промывку идет 400 мл воды, на толуольную - 30 мл толуола. Толуол, отогнанный при сушке, используется снова для промывки. Выход смолы после вакуум-сушки 90-95% от теоретически возможного. Смола имеет эпоксидное число 11,65. После отверждения с 12% полиэтиленполиамина образцы, поставленные в 45%-ную щелочь, за 10 суток привеса не дают. Диэлектрическая прочность отвержденного образца 21 кв/мм. Эпоксифурановая смола имеет следующие прочностные показатели:

Статический изгиб200-300 кг/см2
Удельная ударная
вязкость6-7 кгсм см2
Твердость23 кг/мм2

Способ получения эпоксифурановой смолы на основе эпихлоргидрина и производных фурана в присутствии щелочи, отличающийся тем, что, с целью улучшения свойств смолы, в качестве производного фурана используют фурфурамид.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД