×
27.06.2019
219.017.9452

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215719
Дата охранного документа
26.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Известно устройство для демонстрации изображений, выполненное в виде корпуса со смотровым окном и шторкой. Внутри этого корпуса установлены магазины с кассетами изображений, снабженными захватами, и механизм перемещения кассет в вертикальной плоскости к смотровому окну.

Предлагаемое устройство обеспечивает выбор кассет с заданным изображением. Для этого механизм перемещения кассет выполнен в виде каретки, перемещаемой тросо-блочной передачей от электродвигателя и снабженной соленоидами, сердечники которых выходят из захватов кассет в момент подъема заданной кассеты к смотровому окну корпуса. Кроме того, шторка смотрового окна одним концом жестко укреплена на каретке, а другим соединена с противовесом для открывания окна.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство имеет корпус 1 со смотровым окном и шторкой 2. Внутри корпуса установлены магазин 3 с кассетами 4 изображений и механизм перемещения кассет в вертикальной плоскости к смотровому окну. Механизм перемещения кассет выполнен в виде каретки 5, перемещаемой тросами 6, огибающими блоки 7. Тросо-блочная передача соединена с противовесом 8 и приводится в движение электродвигателем 9.

Каретка снабжена соленоидами 10, сердечники 11 которых входят в зацепление с захватами 12 кассет 4. Шторка 2 смотрового окна одним концом жестко укреплена на каретке, а другим - на противовесе 8.

Устройство может управляться дистанционно при помощи электрической схемы от пульта при включении контактов 13 и реле 14, подающих питание на шину 15 соленоидов. Сердечники 11 выходят из захватов 12 всех кассет 4, кроме заданной кассеты, которую требуется поднять к смотровому окну для демонстрации изображения.

Одновременно с включением контактов 13 включается электродвигатель 9, поднимающий каретку 5. При движении каретки вверх к смотровому окну поднимается только та кассета, в которой сердечник остался в зацеплении с захватом 12. При подъеме кассеты к окну шторка 2 открывается под действием противовеса.

В верхнем положении блок-контакт 16 выключает электродвигатель 9, и каретка с кассетой остановится против смотрового окна.

Опускается каретка 5 при включении контакта 17. При возврате каретки в нижнее положение контакт выключает электрическую цепь устройства.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД