×
27.06.2019
219.017.9445

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СООРУЖЕНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000215573
Дата охранного документа
27.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Общим признаком известных стендов для испытания сооружений на сейсмическую стойкость при помощи их вибрирования, содержащих корпус с размещенными в нем вертикальными валами и горизонтально расположенными дебалансами, основной и дополнительный электроприводы, является постоянство кинематического момента. Изменение числа оборотов дебалансов влечет за собой изменение амплитуд возмущающей силы по строго определенному закону. Наличие такой зависимости между частотами и амплитудами сильно ограничивает возможности эксперимента.

В предложенном стенде для изменения эксцентриситета дебалансов в процессе работы эти дебалансы свободно насажены на вертикальные валы и связаны упругогибкой связью с траверсой, имеющей червячный привод для перемещения ее в вертикальной плоскости.

Для ограничения инерционной силы заданным пределом между червячным приводом и траверсой смонтирован упругий элемент, взаимодействующий с электрическим датчиком, например концевым выключателем, передающим сигнал электроприводу.

На чертеже изображен стенд для испытания сооружений, вид спереди и разрез но А-А.

Стенд состоит из корпуса 1, размещенных в нем вертикальных валов 2 и горизонтально расположенных дебалансов 3 и электроприводов 4 и 5. Дебалансы свободно насажены на вертикальные валы и связаны упругогибкой связью 6 с траверсой 7, имеющей для перемещения ее в вертикальной плоскости червячный привод 8. Между червячным приветом 8 и траверсой 7 смонтирован упругий элемент 9, взаимодействующий с электрическим датчиком, например выключателем 10, передающим сигнал электроприводу.


СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СООРУЖЕНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000101252
Дата охранного документа: 30.11.1955
+ добавить свой РИД