Вид РИД
Изобретение
При выполнении реверсирования, преимущественно двигателей большой мощности, возникают кратковременные, но значительные напряжения, отрицательно влияющие на надежность и долговечность этих агрегатов.
Известные механизмы для реверсирования предусматривают наличие двух самостоятельных синхронизирующих устройств, каждое из которых обеспечивает синхронизацию по оборотам только для одного направления вращения, и включают конические фрикционные муфты и сервомотор, действующий сжатым воздухом и предназначенный для перемещения подвижных элементов управляемого механизма.
Предложенный механизм для уменьшения габаритов и увеличения надежности и долговечности выполнен в виде двух последовательно действующих синхронизирующих устройств для собственно механизма реверсирования при отключенном валопроводе приводимого агрегата и главного синхронизатора.
Для синхронизации механизма реверсирования при отключенном приводимом агрегате этот механизм выполнен с двумя внутренними конусами, с наружными конусами, взаимодействующими с первыми при реверсировании с применением планетарного цилиндрического редуктора, храповика переднего хода и двух подпружиненных храповиков переднего и заднего хода, включением которых заканчивается каждый процесс реверсирования.
Для синхронизации по оборотам всего двигателя ведомым агрегатом главное синхронизирующее устройство состоит из двухсторонней включаемой и выключаемой соединительной муфты с симметрично расположенными конусами.
На чертеже представлен механизм реверсирования двигателя, преимущественно большой мощности, с последовательно действующими синхронизирующими устройствами: синхронизирующего устройства масс только внутренних элементов собственно двигателя А и главного синхронизирующего устройства Б.
Синхронизирующее устройство масс только внутренних элементов собственно двигателя состоит из внутреннего конуса 1 заднего хода, закрепленного в корпусе 2, двух наружных корпусов 3 с храповиком, вращающегося внутреннего конуса 4 переднего хода, закрепленного на цапфе, планетарного цилиндрического редуктора 5 с храповиком переднего хода 6 и двух подпружиненных храповиков 7 и 8 переднего и заднего хода.
Главное синхронизирующее устройство состоит из барабана 9, установленного на подшипниках 10 в корпусе 2 с двумя наружными конусами, один из которых связан с корпусом неподвижно, а второй 11 - при помощи шлицев, что позволяет ему перемещаться в осевом направлении.
На шлицах опоры 12 установлен подвижной двойной конус 13 с накладками из фрикционного материала. Между тарелкой 14 и подвижным конусом 11 расположен пакет силовых пружин 15, обеспечивающий создание необходимого усилия на конусах синхронизатора.