×
27.06.2019
219.017.9439

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215659
Дата охранного документа
26.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к воздушным фильтрам для двигателей внутреннего сгорания, преимущественно к одно- или двухцилиндровым.

Известны воздушные фильтры для двигателей внутреннего сгорания, например, с факельным подогревом всасываемого воздуха, содержащие корпус с масляной ванной, размещенный над ней фильтрующий элемент из пластических материалов и входной и выходной патрубки.

Предложенный воздушный фильтр отличается от известных тем, что между выходным патрубком и фильтрующим элементом размещена гофрированная металлическая сетка с наибольшей плотностью гофр против горловины выходного патрубка.

Такое выполнение воздушного фильтра обеспечивает защиту фильтрующего элемента от теплового воздействия газов во время пуска.

На фиг. 1 изображен предложенный воздушный фильтр в разрезе; на фиг. 2 - вид сверху на гофрированную металлическую сетку.

В корпусе 1 описываемого воздушного фильтра над масляной ванной 2, вокруг впускного патрубка 3 размещен фильтрующий элемент 4 из пластических материалов. Между фильтрующим элементом 4 и расположенным в верхней части корпуса выходным патрубком 5 установлена металлическая гофрированная сетка 6.

Расположение гофр сетки 6 радиальное и скрещивающееся с продольной осью воздухоочистителя (направление гофр может сходиться на оси воздухоочистителя) - (см. фиг. 2). Гофры выполнены с переменной плотностью, и наибольшую плотность гофры имеют против горловины 7 выходного патрубка 5.

При пуске двигателя с факельным подогревом воздуха фильтрующий элемент 4 надежно защищен от пламени или горячих газов, проникающих из всасывающего трубопровода через выходной патрубок 5, металлической гофрированной сеткой 6, имеющей наибольшую плотность гофр в наиболее подверженном тепловому воздействию месте.

Кроме того, предложенное выполнение фильтра обеспечивает выравнивание сопротивления воздушного потока и его равномерность по всему поперечному сечению элемента 4.

Воздушный фильтр для двигателей внутреннего сгорания, например, с факельным подогревом всасываемого воздуха, содержащий корпус с масляной ванной, размещенный над ней фильтрующий элемент из пластических материалов и входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью защиты фильтрующего, элемента от теплового воздействия газов во время пуска, между выходным патрубком и фильтрующим элементом размещена гофрированная металлическая сетка с наибольшей плотностью гофр против горловины выходного патрубка.
ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД