×
27.06.2019
219.017.9433

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВ ПОРЦИЯМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215425
Дата охранного документа
09.07.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к тифлотехническим средствам, в частности к устройствам для отмеривания жидких лекарств порциями.

Известно устройство для отмеривания жидких лекарств порциями, представляющее собой эластичный баллон с градуированной мерной стеклянной трубкой.

Предлагаемое устройство предназначено для людей, лишенных зрения. От известных оно отличается тем, что мерная емкость выполнена из эластичного материала в виде сферического баллона с питающим патрубком по типу, например, конусообразной пробки.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Оно выполнено из эластичного материала в виде сферического баллона 1 с питающим патрубком 2 по типу, например, конусообразной пробки. Вместимость баллона рассчитана на определенный объем жидкости, например объем столовой, десертной или чайной ложки. Баллон можно изготовить из резины специальных марок и пластических материалов, не вступающих во взаимодействие с жидкими лекарствами.

Больные, лишенные зрения, пользуются устройством следующим образом. Для отмеривания требуемой порции лекарства берут устройство соответствующей вместимости, рукой сжимают баллон, вытесняя из него воздух. После этого устройство вставляют во флакон с лекарством так, чтобы его питающий патрубок плотно вошел в горловину, в чем можно убедиться путем осязания. После этого флакон с лекарством и устройством переворачивают на 180°. Придерживая баллон рукой, осязанием устанавливают, что он полностью заполнился лекарством, снова поворачивают флакон в исходное положение и извлекают из него устройство. Отмеренную порцию лекарства можно слить в чашку или непосредственно в рот. Устройство легко промывается кипяченой водой.

Устройство для отмеривания жидких лекарств порциями, выполненное в виде мерной емкости, отличающееся тем, что, с целью его использования слепыми и однорукими людьми, его мерная емкость выполнена из эластичного материала в виде сферического баллона с питающим патрубком по типу, например, конусообразной пробки.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВ ПОРЦИЯМИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД