×
27.06.2019
219.017.9411

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000215489
Дата охранного документа
17.06.1968
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области получения пенопластов из пеностекла.

Пеностекло само по себе не обладает достаточной механической прочностью и вследствие этого не может быть использовано как конструкционный материал.

Предлагаемое изобретение дает возможность получать пенопласт из пеностекла повышенной прочности путем пропитки отформованных заготовок полимерными материалами. Свойства полученных таким образом пеностеклопластов могут быть различны и находятся в зависимости от толщины, размера и характера пор пеностекла и свойств примененного полимерного заполнителя. Пеностеклопласт может быть различных марок, различного назначения, например: листовой, в виде плит, стержней различного диаметра и длины, изделий сложной конфигурации и т.п.

Во всех случаях пеностеклопласт обладает повышенной механической прочностью, диэлектрическими свойствами, химотепло- и морозостойкостью. Несмотря на большую механическую прочность, он легко поддается всем видам механической обработки: его можно пилить, сверлить, точить и т.д.

Для получения пеностеклапласта применяют бесщелочное алюмоборосиликатное пеностекло с диаметром пор 0,1-0,5 до 2 мм, сообщающихся между собой (см. таблицу).

Для формования изделий применяют металлические разъемные формы, рабочие поверхности которых смазывают, например, кремнийорганической жидкостью №5. В пространство между верхней и нижней деталью формы помещают выполненную заранее из пеностекла заготовку. После герметизации формы в нее подают порозаполнитель с применением давления или вакуума-инжекционный метод формования стеклопластиков. Отверждение производят при нагревании формы, откуда изделие во избежание дополнительных напряжений извлекают в горячем состоянии. Изделия из пеностеклопласта имеют большую точность размеров вследствие незначительной усадки и гладкую без раковин поверхность.

В качестве полимерного заполнителя применяют эпоксидные, полиэфирные и другие смолы, не содержащие растворителей, например, вес. ч.:

смола ЭД-5100
полиэтиленполиамины10
дибутилфталат10
или смола ЭД-5100
полиэтиленполиамины10
графит (аморфный ГОСТ 5420-50)10
или смола ЭД-5100
малеиновый ангидрид40
дисульфит молибдена (РТУ РУ
1082-54)5

В смолу ЭД-5 вводят пластификатор, наполнитель и тщательно перемешивают. В композицию вводят отвердитель перед заполнением пор пеностекла.

Пример. Пропитка пеностекла под вакуумом смолой ЭД-5. Заготовку из пеностекла помещают в камеру из эластичного или пластичного материала (резина, пленка из полиэтилена). В емкость заливают смолу с отвердителем и другими компонентами. Заготовку в камере вносят в емкость со смолой. Камеру через патрубок подключают к вакуум-насосу. В результате смола заполняет поры пеностекла. Для ускорения процесса пропитки пеностекла (уменьшения вязкости смолы) смолу подогревают до 40°С. Процесс порозаполнения при вакууме 5·10-3 мм рт. ст. длится от 0,5 до 5-10 сек на 1 мм высоты изделия в зависимости от размера пор пеностекла и высоты заготовки.

Заготовку из пеностекла после пропитки смолой переносят в прессформу для отверждения связующего. Прессформу герметизируют и процесс отверждения ведут известным способом.

Способ получения пенопластов путем пропитки пеноматериалов синтетическими термореактивными смолами, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента пенопластов, в качестве пеноматериала используют пеностекло.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД